Ptica_Alkonost

12 мая 2020 г. 13:58

3.5 Зверополис Белянина в духе викторианской холмсиады

Вы когда-нибудь задумывались, что произойдет, если мы с вами будем жить бок о бок с разумными звероподобными персонажами? Если б наши таксисты и маршрутчики были бы ... конями, продавцы енотами, нянечки овечками, а в полиции служили бы доблестные доберманы (интересно, кто бы шел работать доктором)? А вот Белянин задумался,и придумал вполне себе читаемый цикл.
"Египетская сила" - вторая часть цикла Андрея Белянина о консультанте Скотланд Ярда из числа "близких к природе" и его расследованиях, записанных учеником Майклом. Конечно,ждать каких-то глубин не стоит, это не детектив в полном смысле, не упаси боги историческая альтернатива, не боевик опять же в полном смысле, это четко развлекательная книжка, и в своей категории она оправданно неплоха. Тем более, что по сюжету у нас викторианская Британия, мир пара и цилиндров, элегантных джентльменов и страшных преступлений. Эта книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых консультант - лис Рейнар оказывается в центре расследования очередного преступления. Так как мы наблюдаем за развитием событий глазами подростка, который "более консервативен, чем весь британский парламент" и также весьма наивен, то читается с интересом. Ирония по этой линии сюжета прямо осязаема. Как и в предыдущей книге, автор проехался по песням нашей эстрады, не особо смешно, но не хуже шуток в некоторых тв-шоу. Личная жизнь основных персонажей в "Силе" раскрывается более подробно, к примеру, если увлечение Лиса в чем-то предсказуемо и ожидаемо, то история Шарля.. мягко говоря удивительна и в чем-то даже забавна, по крайней мере тем священным ужасом, который испытал Майкл при знакомстве с этой самой историей. Резюмируя, чтобы не сильно распространяться по сюжету, вполне ожидаемое продолжение, достаточно забавное и фэнтезийное, чтобы с интересном провести время в приключениях Рейнара и его помощника-секретаря, надеюсь оно не растянется дальше скучной жвачкой, по итогу второй книги хочется взяться за продолжение и любопытно, что же с персонажами придумает далее автор.

Прочитано в рамках Собери их всех и на стройках Книжного государства, а также на просторах Школьной вселенной