Maple81

12 мая 2020 г. 09:49

Даже не ожидала, что мне так понравится книга. Автор показывает Германию изнутри, в то время как к власти приходит Гитлер. Он демонстрирует нам мнение о нем зажиточных горожан и даже некоторой знати, а также потомственных военных. Опять идет разговор о былом величии Германии, о коварном Версальском мире, о новом гении, который ведет немцев к чуду, к возрождению великой нации. Понятно, почему Гитлеру поверили генералы старой закалки.
Мне сразу понравилось, как автор подобрал героев. Главный герой - обеспеченный адвокат из средних слоев общества. Человек, достаточно бесхарактерный, вернее, очень поддающийся влиянию. Нет, ему не нравятся все эти грубые молодчики, он не любит хамов, но, должен признать, что что-то есть наверное в этой партии. Кроме того, это замечательная возможность выдвинуться. А разве не должен мужчина ловить удачу?
Его брат - его яркая противоположность, он не собирается потворствовать новому течению, а хочет ему противостоять, хотя бы миром искусства или своими действиями, без всяких взрывов для начала, а просто своими человеческими поступками.
Его жена - кокотка из среднего слоя, которой очень хочется быть поближе к аристократии. Ей чужда политика, но у нее строгие критерии по отношению к мужчинам: они должны быть успешны и зарабатывать много денег. А еще неплохо иметь высокий чин, чтобы она могла бывать в домах баронесс и графинь.
Есть здесь еврейская семья с красавицей дочерью и отцом - крупным ученым. Есть казалось бы обычная капризная дама, которая ссорится из-за денег со своими братьями, но как только понимает, что их завод переориентируется для производства военной техники, тут же соглашается на сумму отступного и выходит из дела, так велика ее ненависть к войне, которая отняла у нее мужа.
Есть здесь грубый и разнузданный гауляйтер, который, впрочем, чужд еврейского вопроса и только выполняет приказы в его отношении, но не зверствует сам. Ради хорошенькой девушки он готов забыть о расовом превосходстве. Да и второстепенные персоны совсем не кажутся лишними. Каждая из них олицетворяет собой какой-то класс общества, какой-то тип людей, какую-то ситуацию.
Автор вроде бы ведет довольно мирный роман среди войны, наш главный герой не голодает и поначалу страдает только о неразделенной любви. А фоном к этому проходит постепенное усиление нацистов, слухи о погромах, намеки на крупные финансовые махинации в строительстве (увы, тема не нова и до сих пор актуальна). И лишь позже на наши страницы врываются лагеря, тюрьмы, бомбежки, смерти и гибельный для немцев Сталинград.