LadaVa

3 февраля 2012 г. 21:06

Старый анекдот:
Новый русский заключает сделку с дьволом.
- Так, говоришь, миллион баксов сейчас?
- Да.
- А душу потом?
- Да.
- Ччччёрт! Вот вижу, что хочешь кинуть, но никак не пойму - где?

Клара Цаханассьян заключает сделку с городом.
Нищета- это плохо. В ней нет ничего благородного.
Да!
Девушки должны иметь возможность изучать языки, играть в теннис, а юноши водить хотя бы недорогие машины.
Да!
Мужчины должны работать, курить хорошие сигары, а не дрянь какую-то, пить коньяк.
Да!
И, уж конечно, женщины заслужили иметь меховое манто, хотя бы каракулевое.
Да!
И госпожа Клара Цаханассьян даст все это нам, она даст много, очень много!
А что потребует от нас за это госпожа Клара Цаханассьян? Подлости? Предательства? Преступления?
Нет!!!!
Только справедливости. Только ее.
И начался СТРАХ. Оказывается это очень страшно, когда с тобой хотят... по справедливости. Только по справедливости. Ни больше и не меньше. Никто не пожалеет, не пощадит, тут нет места милосердию. Тут справедливость. Око за око, зуб за зуб.
Виновен ли Альфред Илл? Да. Заслуживает смертной казни? Да.
Не будет никаких счастливых поворотов сюжетов, внезапных помилований, удачных побегов. Ничего этого не будет. Все совершится до конца.
Сделка состоялась, город получил все, счастье и довольство, благолепие и процветание.
Провожая госпожу Клару хор горожан поет: "Господи помилуй нас, оставь нам достаток наш", а госпожа Клара слушает молча и неподвижно, похожая на древнего идола.

Господи, помилуй? Помилуй?

Но сделка свершилась и теперь будет только по сраведливости.

1 2

Замечательная рецензия на замечательную пьесу )

спасибо!

Я тоже кстати писала недели две назад у себя рецензию. И я тоже не смогла обвинить Клару во чем-то. В сущности она полностью права.

ну как права... Если по справедивости нас всех есть за что убить(((

Ну ее нельзя осудить за само желание спрвведливости
Я вижу пьесу как-то так)))

да, я читала вашу рецензию, собственно она и сподвигла)

Ого) считаю комплиментом) спасибо большое!

Фильм очень люблю! Васильева там...ух...

И Гафт тоже :)

Юля, забыла как фильм называется...

Просто ''Визит дамы''. Я сначала в далекие 90-е сначала фильм посмотрела. Впечатление он на меня произвел...словно по щекам отхлестали. А потом пьесу почитала, и ты права: она страшная по-взрослому. Без сантиментов.

только хотела сказать про фильм. Замечательная постановка, подборка актёров!

Да! Михаил Козаков ставил, а я обратила внимание, что во всех его фильмах подбор атеров и игра просто идеальные! Что в Покровских воротах, что в Безымянной звезде, что в этом фильме.
Эх, пересмотреть что ли...

обязательно,смотреть и пересматривать- всем!!!

Да! Шикарный фильм, шикарная Васильева))))

Спасибо за рецензию. Очень люблю эту пьесу. Первый раз увидела в областном драмтеатре — довольно средней руки, если всю святую правду говорить, — но даже там она произвела невероятное впечатление.

Да! Она даже на бумаге производит невероятное впечатление!

Обложка занимательная)))

Эмоциональный и интересный отзыв)

"Не называй Бога справедливым, ибо если Бог справедлив, то я погиб".
(Св. Исаак Сирин).

А пьесу очень захотелось прочесть.

да, именно это и вспомнилось

Ура, поздравляю с выходом на главную!
(почему книга без обложки?)

Открою страшный секрет: на главную её помогли продвинуть читатели мне в личку, а не суровая система-автомат.

Это я к чему? Видите хорошие, но недооцененные рецензии тех, кто обычно на главной не светится, — сообщайте о них обязательно! У нас столько хороших новичков, которые на главную пока не пробиваются из-за недостаточного количества друзей (пока ещё =)

О, чувствую себя в тайном сообществе!
Спасибо, буду знать и по возможности даже сообщать 620531.gif

Сама удивляюсь! Добавляла с обложкой) А теперь на главной с обложкой, а на моей без обложке!

А я и на главной не вижу обложки! о_о

а теперь и на главной пропала, да ((( Ну да и ладно, что ж сделаешь)

рецензия - просто гуд!

1 2