Rishik52

11 мая 2020 г. 19:09

Нью-Йорк 1896 года. Мальчишки-подростки, один за другим гибнущие от рук жестокого маньяка. Нестандартные для тех времен методы расследования и мышления. Неординарные персонажи. В общем...
В общем, во. Это если коротко. И заметьте, как много может уложиться в две простые буквы) В данном случае "Во": Прекрасно. Захватывающе. Многогранно. Волнительно.
Наверное это был один из лучших детективов, что я читала. Не то чтобы я их читала особо много, но все же...
У любой книги есть элементарный показатель качества. С годами могут забыться детали, сюжетные линии, еще какие-то факты. Но если при воспоминании о давно прочитанном ты в ту же секунду возвращаешься в его атмосферу, это о многом говорит. У меня с "Алиенистом" именно так: я уже не помню книги в подробностях, но при мысли о ней возникает ощущение, словно меня укутывают во что-то очень уютное, теплое такое и бесконечно светлое. При том что книга на минуточку о маньячине и подробностями автор не гнушается)
Но вот есть в стиле этого произведения необъяснимая изюминка, некое домашне-размеренное и очень приятное чувство.
Крайцлер охрененен. Для фаната ВВСшного Шерлока втройне охренен, ибо простите, но эта параллель для меня лично существует еще как. Собственно, все персонажи очень хороши и не шаблонны. И очень бойко на своих плечах несут, а не тащат, как это часто бывает, сюжет. Отдельный плюс в том, что они идеально сработаны как команда. Как симбиоз. Будь то Крайцлер, Сара, Джон, Айзексоны, Стиви, художественная версия Рузвельта... они с блеском проводят это расследование именно потому, что все и каждый находятся на своем месте и в нужный момент.
Вот. А сериал не смотрела и сомневаюсь, надо ли. Вдруг подпорчу впечатления. Тем более что в плане самих актеров для меня и так уже есть момент мискаста: Мура и Крайцлера чисто внешне так и хочется поменять местами.