Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

11 мая 2020 г. 18:27

Новая Зеландия, Хокитики, 1866 год, золотые прииски.
Однажды поздно вечером, когда за окнами лил дождь и стояла ненастная погода, в курильной комнате гостиницы "Корона" собралось 12 человек, весьма разношерстная компания: священник, туземец-маори (добытчик нефрита), два китайца (один из которых содержит опиумную курильню), аптекарь, комиссионер, банковский служащий, владелец золотых приисков, издатель местной газеты, секретарь суда, отельер и владелец транспортно-судоходной компании. Их уединение нарушает новый постоялец гостиницы, только что прибывший с корабля, Уолтер Мади, которому впоследствии предстоит стать адвокатом некоторых жителей Хокитики. Так или иначе все присутствующие связаны с неким таинственным происшествием - смертью отшельника, бывшего старателя, Уэллса Кросби.
Так начинается история длиною в 800 бумажных страниц, которая захватила меня и не отпускала.Здесь и детективная составляющая, и историческая очень интересны. В сюжете нет каких-либо провисаний, а герои и их истории жизни выписаны скрупулезно, детально, в них веришь и не путаешься, несмотря на достаточно большое количество действующих персонажей. Удивительно, что книга написана столь молодым автором и вовсе неудивительно, что она получила заслуженный Букер.

А самое интересное, что спустя время, этот роман не кажется таким уж и скучным, интересная была идея

Мне он сразу не показался скучным) но я такое, наверное, люблю.