Rishik52

11 мая 2020 г. 17:53

Ощущаю себя Железным Дровосеком из любимой сказки, который простоял в лесу год и заржавел так, что если бы не Элли и друзья, никогда бы уже не вернулся к жизни. Только литературная я заржавела уже почти на два.) Шестеренки в голове прокручиваются со скрипом, Слово сдерживается стенками не мыльного, а стального какого-то пузыря, но я поняла одно: если не вернусь сейчас, не вернусь уже никогда. Просто нужно побыть своей собственной Элли) Так что да здравствуют рецензии. Снова. На все прочитанное с 2018 года...) Дружеский совет: если вы пишете рецензии и при этом внутри у вас живет капризный перфекционист, не намеренный оставлять что-либо без анализа - не откладывайте на потом.Не приговаривайте "сразу на две/три/десять потом напишу, это же несложно". Не копите горы. Иначе будете как я, которой тот самый перфекционист не дает в полной мере "вчитывать" душу в новое, имея километровый ворох не пропущенного через критику старого. Вот только при своей капризности перфекционист еще и крайне ленивый.. Поэтому в итоге мы с ним, спустя два года вдруг проснувшиеся, тихо материмся сквозь зубы.  Я выпала из обоймы.) Очень выпала. Как результат - первая из книг брошенок - вот эта вот самая - уже почти забыта. А ее и переиздать недавно прям "в краснеющую совесть" с новым переводом ухитрились, хоть перечитывай еще раз садись) Тем паче такой красивый переплетик и другое название... Итак, Митчелл. Митчелл в короткой оценке это полные "етишкины макароны", уж простите за бульварный русский. Ибо за две наших встречи сей фееричный мужчина железно мне доказал, что ты будешь хвататься за встающие дыбом волосы, пытаясь в полной мере осознать и отследить происходящее, а потом, понимая, что тебе нихрена не разложат и не объяснят, на середине плюнешь и пойдешь просто наслаждаться процессом - этим упоительным мчанием по диким горкам. Талантливый черт Дэвид, талантливый. Вообще Апокалипсис конечно его фетиш: что по "Облачному атласу" это видно, что здесь. Мастерски подает тему. И отдельно печально оттого, что действие всех его произведений разворачивается по сути в одной вселенной, поэтому что ты у него не читай, знаешь что все придет к одному концу в итоге. Не лучшему, увы. Страшно задумываться на самом деле, как мы даже не осознаем, насколько зависим от интернета, связи, этих возможностей. И что произойдет, если в один миг всего этого не станет.. Едем далее. В плане действующих лиц прослеживается тенденция, опять же знакомая по страницам "Облачного атласа": сидишь и поражаешься, как автор "входит" в головы к персонажам и какими разными делает книгу через призму каждого. Пожалуй, чем раньше по хронологии шла часть, тем она была... "нормальнее"? В рамках знакомости и привычности мира. Ну а чем дальше в лес, тем больше мозги и восприятие в трубу) И каждую часть в идеальном "дайте помечтать" мире можно было развить в отдельное альтернативное произведение. Некоторые из них закончив хэппи эндами) Понятно, что так то это не вариант, но те же Эд и Криспин...*вздыхает* Полюбила я обоих персонажей. Больно - за обоих. Особенно за Эда и его жизнь с Холли. Поэтому нередко хотелось бы поворотов сюжета совсем в другую сторону( Что еще по персонажам... Лэм какими-то неуловимыми отголосками очень напоминал Фробишера. И при всем его скотовстве... Верилось в каплю чего-то живого. Человечного. Вот. Были ли в книге минусы? Лично меня утомляло огромное количество сносок. Но только с одной стороны. С другой - это блестящая интеллектуальная подкованность человека во множестве тем, совершенно ненавязчиво придающая произведению более объемную, полноценную форму и расширяющая кругозор читателя. Такое обилие музыки, книг, кино... Шикарно. Однако к редакторам, корректорам и прочим у меня много вопросов. Глаза часто страдали, но когда мне любезно сообщили сноской, что "I will survive" это песня Уитни Хьюстон, они вообще выпали в осадок. Или я чего-то не знаю?