Yulichka_2304

11 мая 2020 г. 16:34

5 The brightness of a digital mind

Наш век уже совершенно невозможно представить без современных прогрессивных технологий. А ведь кажется ещё совсем недавно отправляли письма почтовыми голубями, вечера проводили за вышивкой и клавесином, а в любви признавались, исполняя серенаду на лютне. Для огромного числа сегодняшних действий часто достаточно одного клика. Хочется посетить музей - лучшие музеи мира предоставляют виртуальные туры по своим галереям, хочется романтического ужина - за три секунды можно заказать онлайн еду, свечи и даже мальчика с опахалом; музыка, кино, книги, общение - возможности виртуальной реальности воистину безграничны. Надо только уметь ими пользоваться.
Молодой человек Ираклий, несомненно, ими пользоваться умеет. К тому же настолько хорошо, что его умения становятся востребованы серьёзными людьми, имеющими отношение к таинственной конторе под кодовым названием Агентство. Агетство занимается вбросом обработанной информации в социальные сети и в СМИ, используя мощный актив Рой - портфель управляемых аккаунтов. И Ираклию поручается роль главного координатора и разработчика заданных концепций. Лёгкие деньги, красивая жизнь и вседозволенность могли бы вскружить голову нашему герою, вступившему на стезю жестоких игр в информационных войнах. И в ходе повествования мы наблюдаем, как у Ираклия происходит переоценка моральных ценностей и важности жизненных приоритетов; а понятия любовь, дружба, совесть выигрывают битву с понятиями власть, деньги, коррупция.
Любознательные с удовольствием прочитают о манипулировании соцсетями и персональными аккаунтами; о том кто такие боты и с чем их едят, о гипотетическом оружии массового поражения, уничтожающем человеческий ДНК и про эффект Стрейзанд. Романтические особы не останутся без любовных треволнений, а для любителей интриги приятным бонусом будет ловкий финальный твист автора.

Полезная и основательная рецензия. Актуальная тема в современном мире. Спасибо. Дочитаю мой "долгострой" и возьмусь за "Цифровые души".