July_zzz

11 мая 2020 г. 12:24

Когда-то, прочитав роман «Учитель Дымов» С.Кузнецова, я влюбилась в атмосферность современной российской прозы. Долго не могла найти ничего подобного. Потом наткнулась на «Женщин Лазаря» и пропала! Окончательно и бесповоротно! Теперь я постоянно нуждаюсь в книгах с аналогичным «послевкусием».

Как много российского современного было прочитано в этом году и всё мимо...Многое нравилось, но нужной атмосферы не ощущалось.

И тут, совершенно случайно, в моё поле зрения попадает «Завидное чувство Веры Стениной» Анны Матвеевой.
Боже, как передать вам свой восторг?! Меня просто распирало от чувств на протяжении всего повествования!

История о жизни двух подруг: Веры и Юльки, об их дружбе, отношениях, взаимопомощи и, конечно же, любви. Также эта книга о женской зависти и ее природе. То, с чем сталкивалась каждая из нас, будучи на месте одной из тех самых подруг. Любой.

Юлька. Человек-удача. В ее жизни есть всё то, о чем мечтала Вера: красота, любовь, умный ребёнок, счастье, деньги, брак, а теперь ещё и талант… Инфантильная, легкая, эгоистичная, самовлюбленная, но искренне обожающая свою подругу, ту самую Веру.

Вера. Обычная. Из достоинств - ум, заботливость и талант видеть живопись такой, какой ее задумал художник. Из недостатков - зависть! Чёрная, физически ощутимая, скребущая изнутри стенки души и отравляющая жизнь.

Да, возможно сюжет достаточно банален, но игра слов автора, красота слога, щекочущий душу сарказм, внутренние диалоги главной героини, тонкий юмор - всё это, безусловно, заслуживает внимания.

Все действия романа тесно переплетаются с живописью. Сказать честно, не верю большинству людей, которые говорят: «Я люблю искусство». 80% говорящих ни черта не смыслят в этом и просто создают вокруг себя пафосный антураж (зачем-то).

Тут же описаны чувства человека, который действительно разбирается, анализирует, ощущает. Описаны настолько живо, что невольно создаётся впечатление просмотра фильма. Ярко, объемно, продуманно...
Верю, в общем.

Книга о жизни женщин. Как есть. Оттого и интересно.
Рискну посоветовать!