Mifty

11 мая 2020 г. 00:08

3.5 Смешно, но не очень понятно "все ли отличия ты нашел"

«Неуютная ферма» Стелы Гиббонс была для меня неожиданной книгой. Обложка, конечно, немного подготовила меня к тому, что под ней скрывается английский юмор, но я не ожидала такого гротеска. У меня этот роман вызвал стойкую ассоциацию с американским пародийным фильмом «Горячие головы». Это произведение - пародия на идиллические сочинения подобные роману Томаса Гарди «Под деревом зеленым, или Меллстокский хор». Проблема в том, что я буквально перед эти прочитала вышеупомянутый роман Гарди и все. Больше ничего подобного я не читала. Поэтому не знаю, как много смогла понять из того, что автор предполагала донести до читателя.
Кратко о моем впечатлении: смешно, безумно, нелепо, невероятно, ну и глупо тоже, чего уж там...
Сюжет романа таков: только что осиротевшая эмансипированная девушка 19 лет Флора Пост, выбирает, кого из родственников осчастливить своим присутствием в их доме, ибо работать и содержать себя самостоятельно она не хочет. Выбор падает на семейство Стопкрадеров, которое, собственно, и проживает на «Неуютной ферме». Привлекает Флору главным образом загадка с тем, какое такое зло Стопкрадеры причинили отцу Флоры. Приехав на ферму Флора приступает к переустройству жизни семейства. На этом роман и построен. Семейство надо сказать явно безумное, с плохой наследственностью в плане психического здоровья, но не представляющее прямой угрозы для окружающих. Все персонажи очень яркие, сочные и запоминающиеся. У каждого выделена и раздута до невероятных размеров какая-либо черта характера, особенность, увлечение. Если к тому, что написано в романе, отнестись серьезно, то все проживающие на ферме - это просто сборище дегенератов. Ну, а если чувством юмора вас бог не обделил, то можно от души повеселиться.
Но, оговорюсь, еще раз, остался осадочек на душе. Боюсь, я не поняла и десятой части

«забавных параллелей с произведениями Эмили Бронте, Томаса Харди и прочих великих прозаиков XIX – начала ХХ вв.»

упоминаемых в аннотации к роману.

Спасибо игре "Книжная дуэль", что мне и в этот раз не удалось остаться равнодушной при чтении предложенных книг https://www.livelib.ru/game/duelclub

Источник