Elice

10 мая 2020 г. 20:36

Много слышала об этом цикле и давно хотела его начать читать. Почти не сомневалась, что книга мне понравится. Ведь по описанию это именно то, что я люблю. Тут и сказочный сюжет, и волшебный мир, дракон, мальчик и его мудрый учитель. Но в итоге я все же оказалась разочарована этой книгой. Чего-то ей не хватило, чтобы захватить меня без остатка. Мне по большей части читать эту книгу было просто скучно. Во-первых, слишком затянуто, много лишнего, герои просто ходят туда-сюда по карте. Во-вторых, мир не раскрыт от слова совсем. Какие-то отрывочные описания есть, но по ним нельзя ни составить впечатление об этом мире, ни полюбить его. Ну и в-третьих, все здесь показалась мне несколько вторичным, уже где-то встречавшимся. В результате этого всего у меня и не получилось полюбить эту книгу. Хоть я и не могу сказать, что она настолько плоха, что ее вообще не стоит читать. Но человеку с приличным багажом прочитанного фэнтези здесь нечего ловить.
Мальчик Эрагон, живущий на отдаленном хуторе со своим дядей и двоюродным братом находит яйцо дракона. После этого ему приходится оставить родной дом, и пуститься в дорогу. Ведь за ним охотятся и хотят убить. По дороге он посещает разные локации, дерется со злодеями, встречает новых союзников. И по сути это все. Типажи все схематичные и такие же, как и везде. Они ведут себя именно так, как ты от них и ожидаешь. По ходу дела в разных сценах вспоминаешь то одну, но другую фэнтези-книгу, на которую это было похоже.
В принципе, в отличие от многого другого, это было читаемо. Хотя особого интереса книга у меня не вызвала. Возможно, если бы мир был раскрыт лучше, вступление не было таким затянутым, а герои были хоть немного более живыми, это было бы гораздо интереснее читать.
В общем, жаль. Я надеялась прочитать еще один погружающий в себя цикл.

Прочитано в рамках игры "KillWish"