RonaldAmettel

со своей колокольни

10 мая 2020 г. 16:28

Это 700 страниц, или 13 часов, если вы слушаете в аудиокниге, буквально ничего. Нет, не так, НИ-ЧЕ-ГО. Персонажи плоские, сюжета нет, но есть куча заделов на будущие книги., атмосферы нет, оригинальности тоже. Самое оригинальное - обложка. В остальном же я представляю этот генерёж от авторов:
"А мы будем магов воздуха называть хранителями ветров! А маги воды будут самыми сильными (я хз почему им такая честь)! (Чтобы гг была НуОчЕнЬ ОсОбЕнНоЙ потому что мы пишем для подростков)
А ещё у нас будет не академия, а деревня целая с академию! И не учителя, а наставники!
И ученики вроде должны к ним сами приходить, а вроде и нет, потому что это по сути академика и им деваться некуда!
А ещё помнишь те квесты из 90хх, где "собири 3 шаурмы - получи котика", вот у нас будет то же самое в качестве движухи!"
Я не утверждаю, что всё так и было. Но, судя по тому, что я вижу в конечном итоге, когда диалоги плоские, героини вечно переглядываются (как будто иного выражения совместного удивления нет), информация вечно повторяется (вы держите читателя за тупого, да?), а магия не прописана от слова совсем. Там буквально был момент:

— Мне интересно, – Маргарита решила отвлечься, – чем определяется стихия человека? Вот колдун рождается, и что? Ведь это зависит не только от родственников, можно унаследовать стихию как от отца, так и от матери или вообще – от какого-нибудь дальнего родственника. Нужны какие-то определенные качества? Черты характера?
— Тебя потянуло на философию? – Сзади подошел друг Емели.
— Уж лучше философия, чем это. – Маргарита заглянула в неширокий лаз между переплетенными ветвями.

И всё тему замяли, читателю, как и героям, ничего не объяснили. Да, лучше философия, чем это - то, что мы имеем в итоге, когда книга вроде бы в 700 страниц, а полезной информации в ней - словарь в самом начале. Понимаете, книга - это действие, не хождение по наставникам, а реальное действие, которое влияет на сюжет. Но, мне кажется, авторши просто текстовые ролевики, они поиграли, им понравилось и так, не особо вдумываясь, без сильной редактуры, они решили это публиковать и рассылать по издательствам.
Простите, но вот из-за такого я всё больше думаю, что современный янг эдалт летит в трубу. И нет, мне не стыдно за свой отзыв, это моё личное мнение и оно имеет право существовать. Я просто хочу, чтобы больше было прекрасных книг, которые не были бы проходняком и несли бы что-то кроме разочарования.