Paragon

2 февраля 2012 г. 20:07

Вначале я проникалась атмосферой. Оно так классно проникаться, когда то, о чем написано усиливается еще и собственными воспоминаниями :)
В принципе оно-то и рассчитано на тех, кто будет вспоминать. Фишка, ничего не скажешь. Так сразу захотелось куда-то в Карпаты, или в Крым на "зеленый" нуддистский пляж, или на фест какой-нить. С компанией, чтоб поставить несколько своих палаток под флагом, каждый день знакомиться с новыми людьми с дурацкими именами, купаться в леденящей воде, прыгать через костер, подкармливать консервированной фасолью каких-то уже одичавших местных хиппи-аборигенов, заводить мего-умные разговоры о своей принадлежности к какой-либо субкультуре, горланить песни, вымазываться типолечебной грязью, засыпать под звездным небом и просыпаться от нежданных гостей, споткнувшихся об твой спальник, тупить за утренним чаем, просто дышать свежим воздухом, лениться или сходить с ума под настроение, и, и, и... думаю, вы поняли о чем я. Лучше "один раз попробовать, чем"
Это было круто на самом деле.
Во второй части книги были истории. Интересные и так себе. Мне почему-то больше всего запомнилась Жанна. Очень характерный персонаж, что ли. Характерный наверное потому, что часто в жизни случается. И тоже связан с воспоминаниями (слава Богу, не от первого лица!). Девочка, которая росла под стеклянным колпаком. Родители пылинки сдували и втихаря подыскивали выгодного жениха. Или не подыскивали, так еще хуже. Везде ограничения, никакой инициативы, никаких интересов кроме учебы и парочки одобренных цензурой подруг. Это не из книги, это я из жизни. Как же надо нелюбить своего ребенка, чтобы воспитывать в нем всю эту "правильность"? Понятное дело, девочке сорвало крышу. Стало ли лучше - тоже вопрос. Хотя нет, все-таки стало, точно стало. Уж лучше сумасшествие, сигареты, кетамин - чем серость и безысходность. Имхо конечно.
В конце книги ждет хэппиэнд. Хэппиэнды я люблю, хватит несчастливых историй в новостях.