10 мая 2020 г. 11:39

Что вас ожидает? Вас познакомят с трудовым коллективом послевоенного времени и покажут как работать на токарным станке ДИП-200. Осторожно, не давайте никому регулировочный ключ!
Идеология. Мне понравилось, что ученикам ясно поставлена задача, и они понимают для чего они учатся. Чтобы заполнить недостающие рабочие резервы. В книге рассматривается токарное дело и деталь, которую нужно изготовить им - звёздочки. Звёздочки нужна для комбайнов. Комбайны - чтобы поднять сельское хозяйство после разрушительной войны. Некоторые из учеников выходцы из деревень и они понимают насколько ценен комбайн для сбора зерна.
Замысел автора. Автор показал разносторонность характеров людей, и что они могут работать как одно целое, дополняя друг друга. Изначально главные герои кажутся несовместимыми и противоречивыми, и способными только на соревнования друг с другом. Однако, победа на определение того, кто лучше, заканчивается объединением усилий, и выигрывают все.
Другое. Текст хорошо написан. Диалоги неоднозначны и интересны.
Итог. Повесть оставила приятное впечатление.

— Вы пришли с музыкой? Это хорошо. Но здесь есть и своя музыка, музыка творческого труда. Вы услышите ее, когда придет ваше время. Я вижу у девушек в руках цветы. И здесь цветут цветы. Металлическая стружка причудливо вьется и окрашивается в бледно-желтый, оранжевый, фиолетовый цвета. Этот цвет называется цветом побежалости: он меняется от быстроты бега металла. Бег вперед, к дням, когда зацветет вся земля, — вот о чем говорят наши упругие цветы.