lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 мая 2020 г. 15:09

Роман анонсировался как продолжение "До свидания, там наверху", который мне очень понравился, но я не представляла, о чем можно написать продолжение. Оказалось, что роман совершенно автономный, и на первый план здесь выходят персонажи, которые в первом романе мелькали на вторых ролях.

Начинается книга в 1927 году с пышных похорон патриарха семьи Перикур, которые омрачаются очень неприятным событием - семилетний внук покойного Поль сигает с третьего этажа прямиком на гроб деда. Весь гроб в крови, мальчик без сознания и явно нуждается в медицинской помощи, из-за чего прыгнул - непонятно. А тут еще оглашение завещания покойного на носу, и его, затаив дыхание, ждут очень многие - от брата усопшего Шарля, которому Марсель Перикур выстроил политическую карьеру, но с деньгами у Шарля туговато, до домашних слуг.

И каким же ударом для них всех оказывается, что вся финансовая империя Перикура переходит к его дочери Мадлен, которая в бизнесе не понимает ровным счетом ничего и вообще сейчас больше всего озабочена здоровьем сына, который после рокового падения не может ходить. При чтении о том, как ее нагло обворовывали и обирали, казалось бы, самые близкие люди, комок подступал к горлу. Да, можно говорить, что Мадлен сама виновата - надо было, мол, выходить замуж за Гюстава Жубера, авось состояние осталось бы и приумножилось, но блин, сама ситуация, когда отцовские доверенные лица после его смерти начинают облапошивать наивную наследницу, увы, очень распространенная. Автор очень подробно описывает финансовые махинации и переход капитала из одних карманов в другие, почитать в любом случае полезно даже чисто для общего развития.

Вообще по композиции роман очень напоминает знаменитого "Графа Монте-Кристо", только тут не было умного аббата Фариа, а была только женщина, которая падала, падала, достигла дна, оттолкнулась, и медленно начала всплывать, чтобы потопить тех, кто хотел утопить ее. Это классический роман о мести, которую Леметр выписывает очень филигранно и обоснованно, играя на слабостях персонажей, которые у них, как и у всех живых людей, безусловно, есть. Не очень я только поняла, откуда в Мадлен взялась эта макиавеллиевская хитрость, вот буквально ни с чего рраз! - и такие масштабные интриги в одно лицо. Шутка ли, подставами подвести под монастырь такое количество влиятельных лиц: политика, крупного бизнесмена, амбициозного журналиста, и при этом выйти сухой из воды. Моральный облик Мадлен при этом, безусловно, выглядит сомнительно, но ее желание отомстить тем, кто разрушил ее жизнь и жизнь ее сына, я прекрасно понимаю.

Что примечательно, события книги разворачиваются в конце двадцатых-начале тридцатых годов, когда горизонт в прямом смысле уже в огне: Гитлер пришел к власти, уже громят еврейские магазины, ползет пожар фашизма по Европе, а кто-то из персонажей поддерживает коммунистические идеи и при чтении им тоже симпатизируешь, потому что капитализм, как он показан в романе, выглядит мерзковато.

Светлое пятно - это линия маленького Поля, его любовь к музыке, дружба с великой оперной дивой Соланж Галлинато, и последующее увлечение рекламой, в будущем ставшее его профессией.

Очень хорошая книга, смело рекомендую.