9 мая 2020 г. 13:52

2.5

Такая ерунда, а не книга, вот честно. Мне так-то нравится то, что пишет Кинселла, а уж её цикл про шопоголика люблю нежной любовью. Даже нравится, что все её героини такие немножко не от мира сего и, бывает, такое творят, что только удивляешься. Но вот в "Удиви меня", увы, привычный стиль Кинселлы как-то не сработал.

Сама концепция интересная. Супружеская пара на приёме у врача узнаёт, что здоровье у обоих богатырское, и анализы подтверждают, что жить нашим героям предстоит аж до 100 лет. Отставим в сторону вопрос о том, что о таком уровне медицины нам только мечтать можно. Но просто, исходя из такой завязки, думаешь, что вот сейчас герои обрадуются и кинутся исполнять кучу планов, каких-то идей, поедут путешествовать, в конце концов. Такой простор для деятельности! Вон, у бессмертных вампиров в тех же "Сумерках" было по нескольку высших образований и кучу языков они выучили.

А что наши герои, Сильви и Дэн? Они начали ныть, при чём по абсолютно глупому поводу. Видите ли, впереди ещё столько лет жизни, какая скукота беспросветная, что ж делать-то? Аж депрессия. Или вот им же ещё до 100 лет в браке с друг другом быть, ужас какой!

Не представляю таких людей, которые бы не обрадовались, узнав, что у них такое крепкое здоровье. Ну а если брак надоел, что, наши герои про развод никогда не слышали? Абсолютно никто их не заставляет жить вместе, если они друг другу наскучат.

В общем, на пустом месте, просто из пальца, надуманные проблемы в книге. За таких персонажей как-то и переживать не получается. Вроде, взрослые люди, а всю книгу творили такие глупости, что слов нет. Чтобы хоть как-то разнообразить свою долгую жизнь, супруги придумали план - каждый день удивлять друг друга. И вот эти их сюрпризы были, мягко говоря, очень странными, как будто они ну совсем не знают друг друга, чем они в принципе интересуются.

Если в "Шопоголике" Бекки тоже ведёт себя странно, но там как-то всё равно и смешно, и умиляет. А в "Удиви меня" герои просто раздражают. Единственным плюсом могу отметить, что книга, как всегда у Кинселлы, читается легко и быстро и в принципе подойдёт для расслабленного чтения в дороге или на пляже. Но увы, это далеко не лучший роман у писательницы.

Прочитано в рамках игры "KillWish".