Darguch

Начитанный дилетант...

8 мая 2020 г. 16:09

Ох, Зима Желановна, люб мне был твой сказ о судьбинушке твоей тяжелой. О том, что сбежала ты из дома родного, где не люба была своей семье. О том, как настояла ты о принятии в дружину к грозному варягу Мстивою Ломанному. Как прошла ты путь от отрока прислуживающего, и до кметя с обагренным кровью мечом. Что металась душенька твоя женская в поисках заступника и суженного, а он всё время рядом был, направлял тебя девку неразумную. Складные ты речи вела, хоть и короткие.

Отдельно хотелось бы и о летописце молвить. Наделила она персонажей разумом и говором века Рюриковичей, а не космического. А то любят у нас древнему люду помыслы свои навязывать, как пан Анджей из земли Гнезненской. Много терминов ввела, что в ходу были. Погрузила в быт и верования Руси-матушки, как будто сама ведала, о чем писала (али машина временная в горнице стояла). Да и мудростью грустной поделилась с нами: о старости, верности, да о свете и темени в душе человеческой.

Посоветую эту былину чудесную для широкого круга чтецов. Но особенно красным девицам, так как увидят в ней они много сокрытого, что лишь душа девичья понять способна.

Прочитано в рамках игры: ФФантGame. Тур №10.