psyheya08

1 февраля 2012 г. 16:28

Тургенев советует читать эту книгу так:

Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе вероятно, скучно станет - и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, - и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу.

Простите Иван Сергеевич, но я вашему совету не последовала, я прочитала все сразу. Просто не удержалась,слишком увлекательно, чтобы читать по одному в день, эдак ломка будет от одного до другого. И несмотря на то, что я прочитала стихотворения "сподряд" некоторые задели меня.
Тематика стихотворений: сны, видения, размышления о смерти, о болезни, богатстве и бедности, старости, любви и о многом другом. Размышления о смерти и ее неизбежности особенно важны для самого писателя. Тургенев видит смерть в своих снах, боится ее, хотя пытается убедить себя в обратном, предчувствует ее близость, смерть предстает ему в различных образах: насекомое, старуха, женщина в белом.
Особенно пронзительными стихотворениями мне показались: "Щи", "Завтра! Завтра!", "Молитва", "Житейское правило".