WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

7 мая 2020 г. 13:58

5 Для любителей жанра - то, что нужно

С творчеством Круза я знаком практически со всем целиком. И мне лично очень жаль, что жизнь этого человека трагически прервалась - последние его книги явно посильнее первых.

Насчет трилогии "Я еду домой": это отличный представитель жанра. Много ТТХ оружия, ну это фишка Круза. Да, главный герой немножко слишком крут, немножко слишком во всем случайно разбирается - и как грузовик водить, и как лодкой немаленькой управлять. Но мотив героя понятен и приемлем вполне. Его желания и потребности тоже близки в основном. Нравится любовь Круза к мелочам, деталям. Во время чтения частенько ставишь себя на место героя, отождествляешь с собой. И в большинстве случаев понимаешь, что поступил бы подобным способом. А раз так, то книге веришь, и стараешься не обращать внимания на некоротые мелочи вроде невероятного везения главгероя.

Забавно, как в этой книге, равно как и в других книгах Круза прослеживается четкая линия других людей: торговцы и бизнесмены делятся на ровные две половины, либо хорошие и честные, либо плохие и злодеи. Средних нет. Военные все хорошие, без исключения. Все встреченные другие выживающие слабы, и всегда так или иначе подчиняются главному герою (или умирают). Впрочем, это скорее придирка.

Книга же читается быстро, легко. Мне тема оружия близка, потому ТТХ не пропускал :)

Считаю одной из лучших серий жанра "зомби-апокалипсис".