Helgarunaway

7 мая 2020 г. 09:39

Марианна и Коннелл ученики выпускного класса. Он - популярный парень, мечта многих и игрок футбольной команды. Она - изгой с бунтарскими привычками.
Мать Коннелла убирается в особняке семьи Марианны. Однажды неловкий разговор на кухне приводит к отношениям, неровно перетекающим во взрослую жизнь героев.

Ждала выхода книги два года и прочла за два дня...

Сюжет достаточно незамысловат, обернувшись вокруг, подобных историй найдётся множество. Мы привыкли к идеальным героям, которые подают примеры нам. Это не тот случай - с моих уст почти срывались крики от нелогичности поступков пары и руки с ридером взмывали ко лбу, желая об него постучаться.

Эта книга о том, как привязки к условным структурам в жизни и голове мешают истинным чувствам пробиться правильно и зацвести пышным цветом.
Вспомните себя в школьные годы, одно пересечение взглядом с непопулярным учеником грозило падением к низам того общества!
Жизнь тасует героев, как карты - интеллект и въедливость Марианны пугает провинциальных ровесников, но делает желанной в большом городе.

Важно упомянуть, герои весьма интеллектуально подкованы. Вся классика, философия прочитаны, переварены и готовы сорваться с языка. Им важно, как обстоят дела в Секторе Газа, что можно противопоставить Большому Брату и т.п.
Но спускаясь с таких высот до ничтожности личности - себя и тех, кто на их орбите - слова тормозятся на выходе, все заготовки коту под хвост.

Да, они много раз «ранили» друг друга и ковыряли ножом побольнее (а отзывалось у меня фантомной болью!), но безусловно понимали, что влияние отношений велико для жизненного пути. Формирует и определяет их личности.

Каково читать и осознавать, что чувства, мысли и тела героев идеально пересекаются, сердце захватывает от правильности близости - духовной или физической, но ничего не выходит. Выходит, да не так. Коряво, криво и косо. Что же так кренит эту лодку на волнах нормальной жизни?

Я их отчасти понимаю. Самой иногда хочется молчать, пусть тот страдает, копается, топчется, найдёт ко мне подход, когда надо лишь открыть дверь и впустить.

Готовьтесь, что подано все с попранием прямой речи (после прочтения «Молочника» мне все не почем!).
Каждое событие переживаешь заново вместе с героями (первые поцелуи, объятия, драмы, экзамены, переезды), пропуская через себя.

Вот она, самая захватывающая история года! Без остросюжетных поворотов, все ухабы взяты из жизни. Сколько по ним потаскало и скольким ещё предстоит прокатиться - ух, страшно сказать. Если молоды - читайте, может, побережёте подвеску, если уже проходили - читайте, чтобы попытаться понять новое поколение.

Однозначно, будут недовольные романом. Обещали «нового Селлинджера» и «Джейн Остен для миллениалов». Это как в ресторане Мишлен - ты ожидаешь невероятных вкусовых ощущений, а подают маленький кусочек странного вида. Но раскрывается он приятно, и пожалуй, напомнит многое уже изведанное. В новой, оригинальной форме. Пробуйте, дискутируйте.

Как думаешь, он уехал или остался?)

Думаю, что уехал...

Согласен.. Книга про тему взросления через любовь.. В конце они уже стали взрослыми и отправились дальше...) Но все равно не могу оставить финал таким образом, хотя надо смириться... Думаю он вернулся к ней потом..

Вопрос. Где брали книгу?)))

Читала в электронном виде на Литрес.

Спасибо.