Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

6 мая 2020 г. 23:34

История ведёт обратный отсчёт, от последней главы к первой. У ГГ всего несколько часов, чтобы рассказать нам всю свою жизнь. Потому что он летит на самолёте, который скоро разобьётся. Тендер Брэнсон сам его угнал, он последний из представителей религиозной секты, он - уцелевший. А все остальные его собратья массово покончили жизнь самоубийством. Тендер пытался жить дальше, но вот что из этого вышло мы узнаем, прочитав историю до конца. Автор прекрасно показал растерянность от настоящей жизни таких людей, как ГГ. Всё детство впитывая в себя устои и законы секты, Тендер не сомневался в их правильности и незыблемости! Вся его жизнь была расписана, за всех всё решают старейшины общины. Надо работать, работать и ещё раз работать на общее благо. Жену и детей иметь нельзя - это привилегия старшего сына. И вот ГГ остаётся один на один с миром, без общины! Что ему делать? Для чего и кого жить? Его научили работать, что ж, он блестяще с этим справляется, служа у одной пары. Тендер расскажет вам всё о том, как выводить различные пятна, как правильно есть изысканные блюда, как разбить сад и т.п., а также об одиночестве, еженедельных встречах с психологом, о том, как трудно жить, не имея подробного распорядка дня. И вдруг случаются две значимые встречи: с загадочной девушкой Фертилити и с напористым Агентом. Одна помогает жить, второй делает из жизни шоу. Начинается какое-то безумие под названием "Явление Мессии"! Автор подробно показывает всю подноготную таких вот новоявленных духовных лидеров, которые влекут за собой массы! На чём на самом деле зиждется вся эта вера, какова цена вопроса! ГГ ведут, как овечку, состригая по пути купоны. В исповеди героя мы услышим всю горечь тех лет - этой масштабной лжи! Возможно ли прожить нормальную жизнь, воспитываясь в религиозной секте? Или это всё-равно начало конца, и как ты не сопротивляйся, а вбитые правила сделают своё чёрное дело? В общине всё было понятно и от этого проще жить. В мире же надо крутиться самому, а ты с детства привык к тому, что за тебя всё решают! Сможет ли такой человек адаптироваться или сломается? Интересная книга на своеобразную тему с неоднозначным героем! Заставляет задуматься о судьбах спасённых детей из лап сектантов - есть ли надежда или нет?

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" - Городские объекты.
За давний совет спасибо Tarakosha Танюша, непустая книга!)

Вот мне тоже понравилось и манера построения сюжета, и неоднозначность по отношению к герою. Да и в целом, сразу поменялось отношение к автору)

А у меня это первая книга у автора:)

Так и у меня была первая) но до нее было автоматически просто предвзятое отношение)

А, бывает и такое:) А потом продолжила знакомство с автором?

Продолжила, но скучнее ( пока не встретила достойного продолжения...

Это вообще не радует(( грусть-печаль..

А ты себе что- то наметила у него ещё ?

По мобу в КВ надо будет вот эту ещё прочитать «Рэнт. Биография Бастера Кейси» Чак Паланик

Что за моб и что за КВ ?)

Торможу с утра) уже разобралась)

О, люблю Паланика еще с универа) Он не боится поднимать сложные темы.

А я всё стороной его обходила, а тут по команд.игре решилась уже!)) Буду продолжать с ним знакомство:)

Я просто к контркультуре всегда неровно дышала)))
А что приметила на продолжение банкета?;)

В обязаловках надо вот эту прочитать «Рэнт. Биография Бастера Кейси» Чак Паланик А ещё хочу "Невидимки" прочитать:)

Эту еще не читала, а вот Невидимки меня сильно, помню, зацепили, хотя книжка не для слабонервных)

Очень надеюсь, что книги впечатлят!))

Пусть так и будет)))

Необычный сюжет, надо взять на заметку что ли... Даже не помню, когда последний раз о сектантах что-либо читала.

Попробуй, Машунь:) Герой здесь очень неоднозначный!

Отлично, люблю таких :)

Автор,которого побаиваюсь)))

С этой книги можно начать знакомство с ним, если тема, конечно, не отпугивает)

темы не пугают))не знаю почему к нему предубеждение))может когда то что то прочитала)

Контркультура не всем заходит:)

что есть то есть))