lissara

Эксперто Патронум!

6 мая 2020 г. 22:13

Моя вторая книга у Евсеевой. Сложно даже сказать, хуже она или лучше, чем «Куда улетают самолеты». Эмоции примерно такие же. С одной стороны, здесь мне не хотелось выколоть себе глаза от текста, так что слог автора тут, видимо, получше. И тут почти не было этих дурацких моментов, когда автор описывает одну и ту сцену от лица разных героев с повторением всех диалогов и действий. С другой стороны, в предыдущей книге была хоть какая-то интересная идея – проблемные отношения братьев. Да, идея была похоронена под приторными и нелогичными рассказами о любовных похождениях главного героя, но она там была!

А тут… ну вот прочитала я эту книгу и зачем? Что она мне дала? Да ничего. Просто бессмысленное перечисление поступков героев, повседневность в худшем ее проявлении. Кроме того, меня бесило, что вся история построена на судьбоносных случайностях. А еще автор всегда описывает чувства героев словами, то есть героиня пять раз прямым текстом скажет: «Ах, мой папа такой замечательный, я так его люблю!», но показать ее любовь и теплоту в их отношениях через поступки? Да зачем?!

Но самая большая проблема книги… опять ее главный герой! Что в «Самолетах» парень был мудак, что тут. Там у него хотя бы оправдание есть, а здесь читаешь про его отношение к девушкам, и тошно становится. У него есть два типа реакции: либо он в девушку влюблен до такой степени, что готов целовать песок, по которому она ходила, либо он видит только ее недостатки – что она болтливая, жирная (уточню, что жирной он назвал девушку 60 кг) или страшная. В книге даже есть эпизод, где этот самый парень идет на свидание с подругой главной героини, после чего в красках расписывает ей, что она была жирная и приставучая, а у героини там едва ли проскальзывает мысль: «Ой, как-то нехорошо он отзывается о моей лучшей подруге».

Вообще все здесь невероятно поверхностные на тему внешности. Даже когда парень все-таки решает, что Ксюшу он любит за душу и необычные увлечения (чтение – это ведь такая необычная вещь, да? ни в одной книге этой серии такого не было и вот опять), он буквально В СЛЕДУЮЩЕМ ЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИИ добавляет: «Но я уверен, что с внешностью там все тоже в порядке». Почти дословная цитата.

Но знаете, что? Я возьму и прочту все книги Евсеевой. Просто чтобы посмотреть, сколько еще мудаков и стелющихся перед ними героинь она напишет.