6 мая 2020 г. 16:10

5 Книга, которая поможет Вам создать воспоминания на долгие годы

Да, это книга про гербарии. Поэтому если Вы хотели увидеть что-то скрывающееся за названием, то спешу Вас огорчить и сразу же обрадовать. Потому что мы все очень сильно недооцениваем это, не побоюсь сказать, искусство. Между теми периодами в жизни, когда Вы делаете гербарии, проходит очень много времени. Сначала Вы делаете их для школы вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Очень теплые воспоминания, полные искренней детской радости, остаются у вас на всю жизни. И они всплывают, когда настает момент делать гербарии уже с Вашими детьми. Такое потрясающее занятие занимает так мало места в наших жизнях, хотя приносит столько эмоций. Мы делаем фотографии и храним их альбомами, храним детские рисунки и прочие поделки, храним различные безделушки, потому что знаем, что с ними связано. Но мы не делаем гербарии, потому что наша жизнь слишком хаотична для этого занятия, потому что мы разучились читать язык листьев. Будто бы за этими засушенными цветами и листочками не стоит своя уникальная история. Как жаль, что мы не вспоминаем об этом чаще.
Извиняюсь за лирическое отступление, однако мне хотелось погрузить Вас в ностальгию) Теперь обратно к книге. Неважно, с какой конечной целью Вы берете ее - чтобы сделать гербарий с ребенком или самому в гордом одиночестве. Эта книга даст Вам все, что нужно, чтобы в итоге Ваша композиция радовала Вас многие годы. В то же время книга объясняет, почему гербарий - это не такое простое дело, как нам всегда казалось. Во-первых, сушить можно крайне разными способами, некоторые из которых дают разные результат. Во-вторых, безусловно, вопрос композиции при составлении гербария напрямую зависит от растений, которые Вы выбрали, и из книги Вы узнаете, какие варианты самые беспроигрышные. В-третьих, как я уже упомянула, объясняется специфика композиции. И напоследок говорится о том, как сохранить гербарий в целости и сохранности.
Книга очаровательно оформлена. Милейшие фотографии вдохновляют и прямо-таки толкают в парк за листьями для личной композиции. Поэтому книгу можно использовать как источник вдохновения или же подарить другу, которого могла бы заинтересовать эта тема или которому Вы хотите намекнуть, что пора отдохнуть от работы и окунуться в детство.
Книга безумно понравилась. Она доказала мне, что гербарий всегда делается для души, натолкнула меня в свое время на ряд прогулок по парку в поисках идеальных листьев. Так что я обещаю Вам, идеальный досуг с этой книгой обеспечен!