31 января 2012 г. 08:44

Квартирный ответ
Передо мной книга самого известного риэлтора среди писателей или писателя среди риэлторов. Многие уже наверняка догадались, что речь пойдет о новой книге Татьяны Веденской «Квартирный вопрос или Байки черного маклера».

Можно сказать, что в последнее время писательница ударилась в воспоминания и решила написать своеобразную многотомную автобиографию. Первый том называется «Зеленый подъезд», в нем автор рассказывает о своей бурной юности. Книга читалась с интересом. Возможно, кого-то предостерегла или помогла родителям лучше понять своих детей. Словом, была рассчитана на гораздо более широкую аудиторию, чем «Квартирный вопрос…». Она может быть интересна и полезна только тем, кто мечтает или уже и вовсе собирается купить квартиру. Особенно может быть актуальна для тех, кто собирается обзавестись недвижимостью в Москве. Впрочем, тоже вопрос довольно спорный. Я почему-то очень сомневаюсь, что желающие приобрести квадратные метры вдруг побегут в магазин за новой книгой Татьяны Веденской. Да, она профессионал, у нее большой опыт риэлторской работы и для удобства в конце каждой главы она дает какой-нибудь совет. Но все это очень абстрактно. Если человек соберется покупать квартиру, он скорее обратится к помощи живого профессионального риэлтора, который сможет помочь в конкретной ситуации.
Так зачем же книгу купила я, ведь приобретать недвижимость, тем более в Москве, в ближайшее время точно не собираюсь? Все просто: клюнула на слово байки в заголовке. Устала от серьезной литературы и очень надеялась, что Татьяна Веденская меня развеселит какими-нибудь занятными историями о покупке, продаже или размене квартир. И никак не ожидала, что это будет книга-ликбез. Правда, одна забавная история в книге все-таки есть – как Татьяна замуж второй раз выходила. А еще, несколько избитых и заезженных в Интернете шуток, вроде этой: «Хороший мужик на дороге не валяется, а валяется на диване». Естественно, это не спасло меня от разочарования книгой.
Интересно, а будет ли третий том автобиографии, в котором Веденская расскажет, как успешный риэлтор превратилась в популярного автора женских романов?

Цитата
• Каждый дом, так или иначе, становится отражением того, кто его выбирает.