31 января 2012 г. 03:59

У автора, который пишет художественное произведение, близко основанное на реальных событиях, есть две потенциальные ловушки. Первая - уйти слишком далеко от исторической правды, потому что того требует художественный замысел; вторая - слишком ей следовать и скатиться в реферат. Матвеева попалась во вторую ловушку.
С точки зрения литературы роман очень слабый. Композиция на живульку сметана из двух, совершенно разнящихся, кусков повествования. Первый, современный, вводит читателя в довольно узкий мирок современной писательницы, у которой увела мужа лучшая подружка, и та топит свою тоску в словесных экзерсисах под мурчание кота. Второй - дословные выдержки из уголовного дела, дневников туристов, дневников доморощенных следователей и сочувствующих, тот самый реферат, о котором я говорила выше. На любые нестыковки в сюжете автор ставит грубую заплатку в виде мистического, потустороннего. Например, дятловцами наша героиня интересуется именно потому, что ночью в дверной глазок ей привиделись лыжники, вернее, их призраки. Возникают сами собой абзацы текста на экране ее компьютера и т.д. При этом особенно смешно читать, когда героиня уверенно откидывает версию гибели дятловцев от рук (щупалец?) инопланетян.
В общем, если факты по делу гибели дятловцев не входят с сферу ваших интересов, то оставьте "Перевал" в покое.