IRIN59

6 мая 2020 г. 11:31

Мне вторая часть Дептфордской трилогии показалась не менее интересной, чем первая. Несмотря на то, что стилистика произведения иная, а роль рассказчика переходит к персонажу, который в первой книге упоминался вскользь. Но именно из повествования этого героя более полно раскрывается образ Боя Стонтона. Если в первой книге Бой показан, прежде всего, как удачливый предприниматель и политик со слов друга, то в этой части он предстает перед читателем в качестве семьянина в воспоминаниях своего старшего сына. И картина вырисовывается мрачная и безрадостная. Те качества и черты характера, которые помогают Бою в деловой сфере, становятся орудиями разрушения его семьи. Боя Стонтона смело можно назвать "эмоциональным инвалидом". Ему совсем несвойственны чувства любви и привязанности. И таким же он пытается воспитать своего сына. Эдвард Стонтон стремится стать равным отцу, если не превзойти его, уже в другой отрасли, но совсем не пытается подражать ему в отношениях с женщинами. И все же влияние отца на характер Эдварда вполне ощутимы - в сфере чувств он такой же инвалид, но, подозревающий про свою ущербность. Именно эти подозрения и приводит его в кабинет психоаналитика. Хочется верить что год работы над собой дадут результат. Уж очень похожи его путешествие в пещеру и выход (выползание) из нее на второе рождение.
Но все же главным героем этой части для меня остается Бой.

Книга прослушана в исполнении Ирины Ерисановой.