KeepCalmYA

5 мая 2020 г. 20:29

1.5

Американские читатели на Goodreads пишут, что это современная классика, и что они читали её в школе, и я прямо даже не представляю, какого взрослого читателя Stargirl может зацепить. Это дидактическая книжка для среднего школьного возраста, которая пережевывает старую, как динозавры, идею, что необычным людям в обществе жить очень тяжело, потому что общество их не принимает, не любит и побаивается (из 15-го века приветливо машет нам Святая Инквизиция).

В школе, где учится мальчик Лео, появляется новая девочка. Она называет себя Старгёрл, носит платья в пол и ленты в волосах, на плече у неё сидит ручная крыса, она украшает свою парту цветами, а в столовке подходит к именинникам и поёт им поздравительные песни под укулеле. Школа в шоке, никто не понимает, как к ней относиться, кому-то Старгёрл симпатична, кому-то нет, ну а наш герой Лео заворожен ею со всем, так сказать, юношеским пылом.

И в этом, по-моему, основная проблема книги – мы так и не узнаем, что Старгёрл за человек, какие у неё там сокровенные мысли и мечты, потому что видим её исключительно глазами Лео. А для него она та самая manic pixie dream girl, которых так любят придумывать себе некоторые мальчики, а потом жестоко разочаровываться, выясняя, что настоящий человек отличается от их фантазии. Лео поначалу очарован Старгёрл и упивается идеей «она-нитакая-как-все», пока вдруг не выясняет, что потерял популярность в школе из-за её непопулярности, и не устраивает ей истерику «стань-такой-как-все». Типичное, в общем, поведение человека, для которого другой человек – не личность, а идея, которую можно кроить, как тебе вздумается, отрезая лишнее.

Не знаю, если честно, чему учит Stargirl американских школьников – как мне показалось, единственная хорошо проартикулированная идея в ней это «не высовывайся, а то хуже будет». Потому что проникнуться мыслью, как тяжело живется в школе неконформной девочке, мне как читателю так и не удалось – во-первых, потому что ей, по её словам, живется нормально, тяжело живется только её бойфренду, а во-вторых, даже если она и чувствует что-то, мы об этом не знаем, потому что видим её только тем персонажем, которого напридумывал себе Лео. Что, в целом, не ново для мировой художественной культуры, но поддостало.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult