Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 мая 2020 г. 17:19

- Англия, 19 век, описаны события на протяжении нескольких десятилетий;
- линейный сюжет, мистика, драма

Всегда предпочитаю прочесть книгу, а потом смотреть экранизацию. С Дарианом так не получилось, фильм посмотрела давно, а сейчас прочла. Впечатления точно совсем не те, что могли бы быть. Все-таки, когда есть новизна, и произведение скрывает еще в себе какую-то тайну - это одно, а знать все наперед - другое. Я просто ко всему была готова.

Хорошая классика, с огромным смыслом. Книги люблю потому, что мне нравится узнавать мысли и переживания героя, жить его чувствами, в кино все не так откровенно. Погружаешься в кипение дум Дориана Грея, в его переживания и страхи. Такие мысли свойственны каждому из нас, быть молодым и прожить долгую, счастливую жизнь хочется каждому, кто-то принимает неизбежность изменений, пусть и болезненно, а кто-то ищет чуть ли не мистические способы остаться навсегда 20-летним.

Портрет, созданный художником с добрым сердцем и светлыми чувствами, стал магическим предметом, взявшим на себя все отрицательные качества прекрасного Дориана. Друг же художника сыграл роковую роль, он, как Сатана, из идеального юноши вытянул самые темные мысли, окунул в кошмарную действительность, с которой Дориан не смог смириться. Чувства к талантливой актрисе казались чистыми и настоящими, пока не стало ясно, что на самом деле любит герой. Мне безумно жаль всех, с кем свела судьба Дориана Грея. Он сплошная тьма, испорченность и порок. Художник рассмотрел и влюбился только его внешнюю оболочку, все, что было скрыто, оказалось воплощено в полотно живописца и обрело собственную страшную жизнь.

Очень рада, что Вам понравилось произведение!