gubskaya_lera

5 мая 2020 г. 17:01

4 Начните с себя

Я должна понять, что образ мышления возможно изменить. Только тогда я смогу начать пробовать становиться оптимистичнее. Книга очень полезна людям, которые привыкли винить себя в негативных событиях. Таков стиль объяснений. Тяжело бороться с собственными убеждениями, когда они исходят из головы. Частенько не хочется сопротивляться им, а порою они становятся истиной. Приходится искать альтернативные объяснения плохим событиям самостоятельно. А это довольно тяжело, с учётом моего пессимизма, который, подобно ржавчине, въелся и сидит глубоко внутри. Прошлая боль и опыт взрастили его. Но не бывает абсолютно чёрного, как и безупречно белого. В книге рассказывается о плюсах и минусах как оптимизма, так и пессимизма. Это определённо поднимает её авторитет. Речь идёт о гибком оптимизме и его применении во всех сферах нашей жизни. Есть практические задания, приготовьте ручку и тетрадь. И запомните, не позволяйте пессимизму взять вверх, нарушить ваш образ мышления, иначе пребывание в подобном состоянии вызовет более гипертрофированную форму – депрессию.
Эгоизм не есть хорошо. Принадлежность к чему-то большему - ключ, потому что только так жизнь приобретает смысл. Одна неудача не означает окончательный проигрыш. Как говорится, упали, отжались и пошли дальше.