5 мая 2020 г. 15:12

3 Спойлер Ревью за 10 секунд: 2020 году можно уже использовать OKR и эту книгу не читать.

Попалась на глаза книга на Амазоне с хорошими отзывами. Фреймворк “4DX”, который, как декларируется, помогает ведущим компаниям мира достигать своих целей. Ревью за 10 секунд: 2020 году можно уже использовать OKR и эту книгу не читать.

Автор
Авторы: 3 консультанта компании Franklin Covey, в том числе сын Стивена Кови, автора бессмертных «7 Принципов высокоэффективных людей», Шон Кови. Ребята внедряют этот фреймворк уже много лет в различных компаниях списка Fortune 500.

Ниже несколько тезисов, которые показались мне важными, интересными и релевантными (для меня).

Тезисы
Интересные результаты исследования показывают,
что в большинстве своем

— Люди не знают своих целей, целей команды и компании
— Люди не разделяют эти цели
— 87% не понимают, что нужно делать, чтобы достичь цели

4 дисциплины, которые, собственно, и должны все исправить:

1. Фокус на дичайше важном (WIG: Wildly Important Goal)
2. Действовать из лид-метрик
3. Вести трушный дашборд
4. Создать каденцию доверия

Как определить дичайше важную цель
Надо собраться с ключевыми партнерами и коллегами, и вместо обычного вопроса: «Что для нас самое важное?» (иначе будет 20 вариантов ответа), задать другой: «Если все сейчас осталось бы на текущем уровне (процессы, продажи, результаты), то какая одна область улучшений дала бы максимальный эффект?»

— Никакая команда не должна работать больше чем над 2 WIG
— Все WIG в совокупности должны выигрывать “войну” (большая WIG всей компании – война, WIG команд — локальные сражения)

Постановка лид-метрик
Брейншторм:

- Что мы можем делать из того, что никогда не делали?
- Какие сильные стороны команды использовать?
- Какие слабые стороны не забывать?
- Отсортировать по влиянию на бизнес
- Выбрать несколько топовых
- Общее впечатление

Читал я эту книгу, и меня не покидало ощущение, что в сегодняшних реалиях можно использовать OKR — фреймворк, который построен по похожим принципам. Именно поэтому я поставил низкую оценку. В моем случае книга проходная.

Источник