ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 мая 2020 г. 14:03

4.5 Единственное, чего стоит бояться на этой планете, — это человек.

Я совершенно ничего не ждала от этой книги и осталась приятно удивлена. Атмосфера и общее настроение очень похожи на произведения Новы Рен Сума , поэтому если вам нравится творчество писательницы, то стоит присмотреться и к этой истории.

Бет попадает в аварию, но после смерти не может покинуть мир живых, так как слышит крики и зов своего отца. Если она уйдет, то он останется совсем один и вряд ли сможет пережить свое горе, поэтому девушка возвращается обратно. Папа Бет - детектив, хоть и может видеть призрак умершей дочери, но легче ему от этого не становится, и раны становятся только глубже. Чтобы отвлечь мужчину от горя, начальство отправляет его в небольшой городок для расследования простейшего дела - пожара в детском доме и неопознанного обгоревшего трупа внутри. Но в ходе поисков дело принимает совершенно неожиданный оборот, всё больше погружая читателя в атмосферу загадок и ужасов этого места.

Во-первых, хочу сказать спасибо издательству за две вещи - за шикарную обложку, которая намного лучше оригинала, и за то, что оставили на этой обложке оригинальное название: "Catching Teller Crow", ведь это не что иное, как фамилии трех главных героинь.

Во-вторых, у книги невероятная атмосфера трагедии и тайны, что заставляет читать эту историю не отрываясь.

В-третьих, здесь есть исторический подтекст про колонизацию Австралии. И пусть он идет тонкой нитью, но заставляет задуматься о жестокости мировой истории. Зная, что авторы - коренные австралийцы, жутко читать о пропавших детях и бездействии властей.

Как итог, книга придется по вкусу любителям магического реализма с примесью мистики, детектива и доли паранормального.