Marlen

Да я практически кекс!

5 мая 2020 г. 11:20

4.5 Просто о сложном

Книга, которая требует вдумчивого чтения. Скажу честно - мои мозги скрипели, когда я взялась за нее после легкой художественной литературы, даже с учетом того, что в школе и университете я генетику любила и очень многое помню еще с тех времен. Так вот, книга рассказывает просто о сложном, - настолько, насколько это возможно. Содержание соответствует названию: автор разделил геном человека на 23 части (23 хромосомы), и в каждой главе рассказывает про разные аспекты от эволюционного развития и его отражении в генах, до наследования интеллекта и болезней. Неотступно за описаниями открытий в области генетики следуют заметки об этической стороне вопроса, - она всегда была и остается актуальна когда речь идет о геноме человека. Мэтт Ридли рассказывает об этических вопросах тогда, когда это влияет на генетические исследования или выводы ученых. Что особенно ценно, - в моем издании 2019 года множество примечаний редактора, которые указывают на неактуальность выводов или теорий, сделанных до издания. Например, Ридли пишет о предположении генетиков, сделанных после определенных исследований, а далее редактор указывает, что позже публикации оригинального текста эти выводы были опровергнуты.
Однако при всех плюсах мне не хватило визуализации. Вместо того, чтобы один раз показать что-то на схеме, автор предпочитает описывать это страницей текста, хотя гораздо проще для восприятия было один раз показать.
Мой экземпляр книги пестрит закладками, мне кажется, я извела их целую упаковку, а это что-то да значит. Хочется уложить в голове весь объем информации, а потом вернуться к ней чтобы перечитать отдельные фрагменты.