pozne

5 мая 2020 г. 11:18

Сейчас, когда природой можно наслаждаться только из окна, прогулки с Рыжим Лисом по канадским лесам оказались как нельзя кстати. Правда, это не совсем прогулки – это обход владений, это жизнь в лесу, это борьба за существование, демонстрация звериной мудрости и силы, это полное слияние с природой. И слово естественность – ключевое во всей книге.
Где-то далеко-далеко в Северной Америке раскинулось место с поэтическим названием Рингваак. Ту красивую долину и величественные леса Рыжий Лис считает своими, здесь его владения. Он красив, молод, умён и дерзок. Он не боится врагов, но он и не безрассуден. Он может вступить в схватку с диким лесным зверем за добычу, но человека он предпочитает изучать издали. Жизнь Рыжего Лиса полна опасностей, приключений, каждый новый день подкидывает ему новые головоломки и предлагает новые турниры на выживание. И читаешь об том просто взахлёб.
Помните про естественность? Я благодарна Ч. Робертсу, что он не наделил своего героя мыслеречью. Лис общается с миром на уровне инстинктов, изучает всё вокруг, используя лисьи повадки. Хотя многие говорят о том, что Рыжий Лис наделён эмоциями человека, данный факт не воспринимаешь как что-то чуждое, не настоящее.
Книга классная, напрашивается на совместное чтение с ребёнком. Очень о многом можно поговорить, размышляя над жизнью Рыжего Лиса. Жестокость диких зверей в схватках за добычу, за территорию понятна и оправдана. Стремление охотника поймать добычу на еду, как и упорство наказать хитрого воришку- разорителя курятников тоже понятна. Но почему человек предаёт природу, которая к нему была изначально добра – нет объяснений. И я очень рада, что последняя «битва» Лиса с человеком окончилась именно триумфом мудрого животного.

Кот в мешке