satal

30 января 2012 г. 02:53

Обидно купить новый S-klasse в максимальной комплектации за день до выхода новой модели. Еще обидно погибнуть на войне за пару дней до ее завершения. Очень обидно быть последним неудачником (оба предыдущих слова - только в буквальном значении).

Его фронтовая жизнь оказалась короткой, как этот рассказ - из гимназии на фронт отправили всего за пару месяцев до полного поражения. Тем обиднее, когда что-то случается. А с ним случилось именно что-то - его, перебинтованного так, что не пошевелиться, несут по какой-то гимназии, которая подозрительно похожа на его собственную. Да какая из них не похожа на другую, правильно? Вот если бы увидеть знакомое лицо или какую-нибудь отличительную черту, тогда станет понятно. Тогда можно будет и спросить доктора, что стряслось.

Всего через пару страниц он все это узнает. И это будет, черт возьми, обидно.

Заманчиво (задумчиво)...

Почитайте - остаётся сильная эмоция.

Да, скачаю непременно, и прочитаю... чуть позже :)

Да его за полчаса "осилить" можно) Или думаете, не потянете? =))

Очередь длинная уже... Не хочу свои принципы нарушать :)

Какая "вкусная" рецензия!!!

Спасибо!

А я в ней не увидела ничего "съедобного")) Очень сильную эмоцию увидела и горечь. А ещё какую-то тень личного опыта. Но рецензия действительно крута-а-ая))

Я не в плане "пищевой ценности"))) А в том, что хочется все бросить и начать читать ))

Ага) Это как иногда хочется бросить всё и погрузится в холодильник, где то-о-о-ортик))

Насчет силы эмоций - это да. Это произведение - часть школьной программы, когда читаешь, то картинка появляется перед глазами, реалистична до ужаса. Я по силе прировняла бы сюда "Превращение" и "Парфюмера".

А от нас в школе скрыли этот рассказ.

Да, тема школьных уроков литературы может перерости в баталию. Так что лучше, конечно, не затрагивать.

Единственное, что могу сказать: надо молиться, чтобы ребёнок попал на хорошего учителя. Наша, например, Элла Геннадиевна, была безума от Серебрянного века, вела дискуссии о Ницше и частно просила объяснять свое отношение к героям устно, перед всем классом. Завязывались споры) Вот так-то.

А я бы их вообще не сравнивала. Слишком разные жанры.

А я "Парфюмера" не прочувствовал совсем. Наверное, потому что я читал его как фантастику или сказку.

Сильно. И как-то печально. - (О рецензии)

Заинтриговали. Сразу захотелось прочитать.