CruLLen

Субъективно, но факт

5 мая 2020 г. 01:49

2.5 Рецензия такая же сумбурная, как структура книги

Если бы я не заявила эту книгу в игре и в марафоне, то навряд ли бы осилила до конца сама.
Это было чрезвычайно странно, без конкретной цели и немножко удушающе.
Книга совместила в себе все, до чего смогла дотянуться. Напомнила произведения Чайна Мьевиля и книгу "Добро пожаловать в Найт-Вейл", но процесс чтения давался в разы труднее.
Автор знает и автор может. Тут без вопросов. Проблема в том, что все те темы, что затрагивались в книге, можно было бы донести, не сказать, более простым языком, но уж имена-то... Имена-то зачем... Ладно, если бы их было штук 5, но 35? И все их носители связаны между собой тем или иным образом. Тут и так запомнить сложно, так еще и язык в голове делал тройной кульбит, чтобы осилить сии возможности речи. Книге... Ладно, читателю, как человеку воздух, необходим список действующих лиц.
Следует отметить, что значительная часть текста - в условном нарративе, что также не спасает ситуацию.
В общем, со мной как обычно: первая половина заходит еле-еле, а потом интерес совсем пропадает. Читаешь лишь бы дочитать. Что, несомненно, грустно... :(
К плюсам могу отнести реально интересные задумки, до которых поди докопайся, чтобы вычленить из всего текста. Но они там есть и это хорошо ^^
В итоге: книга очень на любителя, браться с осторожностью и ручкой с бумагой для записи всех и вся. А вообще лучше сразу древа семейные рисовать...