5 мая 2020 г. 00:42

5 До мурашек

К сожалению (но может, и наоборот), в детском и юношеском возрасте я не был знаком с творчеством Эдуарда Веркина. И вот, на подходе к третьему десятку, что-то меня сподвигло. Скажу сразу: ни грамма разочарования. "Подростковую прозу" и "детективы" читать не стал, но вот "ужастики" - с преогромнейшим удовольствием. И не раз во время прочтения я задавался вопросом: а точно ли это "жутик" для подростков? Потому что, если сделать главных героев взрослыми и добавить пару-тройку "взрослых" деталей - и это будет стопроцентный хоррор, который и человека зрелого возраста может напугать. Сюжеты мрачные, атмосфера - и того пуще; мистика на грани реальности и открытые концовки. Всё это выгодно отличает творчество Веркина в этом жанре от других русскоязычных "детских страшилок", которые больше походят на осовремененные сказки. И скажу честно, прочти я книги Веркина лет в 10-12, я бы потом не одну ночь засыпал настороже. Но это я сугубо о себе, без каких-либо предостережений, отсылок и параллелей.
Одним словом, очень и очень достойно, автору огромная благодарность и уважение таланту.