4 мая 2020 г. 22:51

3.5 То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. (с)

Довольно хороший детективный триллер, с интригующим расследованием, неприятными подробностями, привкусом обреченности и страха. Тяжело читать о насилии. Над кем бы оно ни было. Здесь речь идет об обычных женщинах и маньяке, их преследовавшем. Они назвали его Хирург. Много чести...
Несколько детективов ведут данное дело. Томас Мур - образец порядочности. Да, и он не без греха, но мне он безумно понравился. Спокойный, сосредоточенный, делает то, что считает нужным и необходимым. Очень тактичный и честный. И полная ему противоположность - Джейн Риццоли. Кажется моя рецензия будет о ненависти к одному из главных действующих лиц. Я давно не встречала настолько бесячего персонажа. Заносчивая, злая, завистливая девчонка, которая только и ноет, что ее не принимают в мужском коллективе, хотя сама ничего для этого и не делает - только все выше нос задирает. Она спокойно может убить человека, и еще и обижается на коллегу, что тот ее не одобряет! Ты в себе вообще? Ты же коп! Где твоя взвешенность и рассудительность? Она все время повторяет, что ей не дают раскрыться как детективу, что все принижают ее, но Риццоли делает все то же самое! И вообще ее не за что уважать. Она спокойно, с завистью и желчью заявляет одной из жертв, что той нравится находится в центре внимания! Да таких людей вообще нельзя брать на службу. Я была бы рада, если бы ее в конце пристрелили. Конечно, автор объясняет это неуверенностью в себе, и в конце вроде как есть некоторые моменты, когда читатель должен в это поверить, но... Все что она делала - было просто состязанием с мужчинами-полицейскими, будто за кубок, а не расследование и не спасение жизней. Она все время переживала только за то, что лавры достанутся не ей. Она еще хуже, чем маньяк.

Да разве их, злодеев, распознаешь?

Для меня образец прекрасной главной героини, умной, смелой, просто кремень-женщины, была Кэтрин Корделл. Не сломленная, независимая, она действовала мудро и умело. Чем могла, помогала расследованию. Здесь даже есть ненавязчивая романтическая линия, которая вполне себе красиво дополнила этот мрачный детектив.
Что касаемо сюжета - мне не к чему придраться. Да, он не особо нов, и не особо приятен. Но сам процесс нахождения улик и цепочка последовательных действия всей команды, работающей над делом Хирурга меня порадовали. В общем, для того, чтобы пощекотать нервишки и подумать над зацепками - книга вполне пригодна. И если бы только не далекая от адекватности героиня - я бы поставила все 4 звезды.