sleits

4 мая 2020 г. 09:10

Давно хотела познакомиться с произведениями Нэвилла - одним из самых популярных в последнее время мастеров жанра ужасов. Мое желание сбил просмотр экранизации книги "Ритуал" - я не большой поклонник хоррор-фильмов, мне часто бывает скучно, и никакого удовольствия я не получаю. А вот почитать иногда люблю. Очень редко мне попадаются действительно незабываемые фильмы этого жанра - например "На границе миров" и "Солнцестояние". "Ритуал" по идее тоже должен был попасть в этот список, но не случилось. Надо было читать...

Просматривая списки аудиокниг, случайно натолкнулась на "Дом малых теней". Вот эта книга оказалась из разряда "Солнцестояния"
не смотря на то, что по сюжету сильно отличается. Сразу скажу, что меня очень порадовал финал. Атмосфера постепенно нагнетается, с каждой страницей книга становится все более мрачной, и, если бы роман закончился по другому, я бы наверное плевалась и возмущалась, нафига все это было воротить. А так - да! То что надо!

В старинный особняк Красный Дом приезжает сотрудница антикварного агентства Кэтрин для того, чтобы оценить богатую коллекцию кукол и чучел животных, оставленных хозяйке дома дряхлой старухе Эдит после смерти ее дяди известного таксидермиста и кукольника Мэйсона. Понятное дело, в доме будет происходить всякая дичь, сводящая Кэтрин с ума. Можно предположить, что автор будет пугать читателя дешёвыми трюками, в духе киношных "выпрыгиваний из-за угла", но нет. Меня очень порадовало, что ничего подобного в книге нет - ни одна кукла или чучело за Катрин не гонялось, никаких кукол Чаки с ножом, слава богу, не было. Но, поверьте, все намного серьезнее и страшнее. Ведь главный кошмар Кэтрин идёт из ее детства - когда-то давно Кэтрин жила неподалеку от деревни рядом с Красным Домом. В этом районе находился интернат со странными детьми, а в самой деревне дети пропадали бесследно, среди них была и подруга Кэтрин.

В общем, я прослушала книгу взахлёб. Было очень интересно. Муж периодически спрашивал, что это за кошмар льется из моего телефона - трупы, снятые шкуры, вонь и разложение. Не знаю, как бы мне пришлась эта книга, если бы я читала ее в бумаге или электронном виде, но аудиокнига мне зашла прекрасно.