lapickas

3 мая 2020 г. 20:28

Натолкнулась на книгу, блуждая по амазону, и не смогла устоять перед названием. Это был заказ вслепую, но попадание оказалось удачным) Насколько я понимаю, автор - колумнист изданий вроде The New York Times, The Newyorker, The Wall Street Journal и прочих, пишет о науке, научно-популярных книгах, и ученых. В сфере особых интересов - математика, физика, логика, информатика и философия (ну, по крайней мере, именно они затрагиваются в этом сборнике эссе).
На обложке - реальное фото, с реальными Эйнштейном и Геделем, времен, когда первый был еще жив, а последний еще в здравом уме (черт, меня все больше занимает вопрос - был ли хоть кто-нибудь из величайших математиков в здравом уме к концу жизни, если прожил достаточно долго? или математика слишком коварная бездна, чтобы в нее вглядываться настолько долго?)
Темы эссе - либо известные люди и известные теории, либо обзоры книг (часть я читала, некоторые книги я себе добавила в список, а некоторые, кажется, вычеркну - эссе показалось достаточным))) Здесь, помимо Геделя с Эйнштейном, и Риманн, и фракталы, и бесконечно большое с бесконечно малым, та самая задачка про цвета для карты, статистика с евгеникой, теория струн, развенчивание Ады Лавлейс (в девичестве Байрон), и Тьюринг с его разгадкой Энигмы, конечно же, и философские споры о первенстве идей об означаемом и обозначаемом, а под конец, вишенкой на торте - философия bullshit - после прочтения, даже не знаю, каким эпитетом было бы правильнее перевести в данном контексте))
В общем, очень довольна выбором и потраченным на чтение временем. И, кстати, я правда не знала, что все эти рассказы про Аду Байрон как якобы проматерь компьютера это тот самый буллшит) И что автор первой программируемой машины на самом деле Жаккард (в смысле, изобретатель программируемого ткацкого станка, работавшего по перфокартам). А Ада ни бельмеса не соображала в математике. Черт)