russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 мая 2020 г. 18:49

4 Три судьбы в неразберихе войны

Неоднозначное впечатление от книги. Сложно сформулировать свое отношение. Она неровная и в каком-то смысле такая же хаотичная, как и то, о чем рассказывается на ее страницах - война. Хотя не совсем так. Это книга не о войне, а о трех участвовавших в ней солдатах.

Убежденный нацист Христиан Дистль - "маленькая несправедливость ради большой справедливости". Изнеженный баловень судьбы Майкл Уайтэкр, смутно желающий сделать свою жизнь более полезной и ощущающий свою вину перед теми, кто ушел на войну. Застенчивый и не слишком удачливый Ной Аккерман, всегда раздираемый внутренними сомнениями. Три судьбы, которые изменила и странным образом переплела война.

На переднем плане всегда кто-то из этих троих: что он видит, что делает, что думает, как меняется его характер, взгляды, чувства. А меняются они сильно и иногда чуть ли не кардинально, хотя и несколько шаблонно. В начале книги ни один не был способен на то, что он сделал в конце. Война в каждом раскрыла какие-то новые качества - лучшие или худшие. Последние два предложения вышли у меня какими-то особенно "картонными", но примерно такое же восприятие и от того, к чему в результате пришли герои книги.

Первые процентов 40% книги я прочитала как-то незаметно для себя. Строчки летели перед глазами, текст был необыкновенно "гладким" и читался легко, вне зависимости о того, какие события в нем происходили. Я не раз про себя удивлялась, до чего же быстро читается такая, в общем-то, непростая и, безусловно, неприятная (да, это слово ей очень хорошо подходит) книга, и как удачно удалось автору подобрать слова для того, чтобы погрузить читателя в душу и мысли своих героев...

Он чувствовал себя, как человек, только что захваченный в номере гостиницы с женой своего лучшего друга; как генерал, вступающий во главе своих войск в захваченный город; как лауреат Нобелевской премии; как преступник, которого ведут на виселицу…

А потом... не знаю, что произошло, но отчего-то стало неимоверно скучно. Вроде бы те же герои, тот же автор и та же книга, но - не то. Как будто бы все остановилось в развитии, как будто бы ничего нового я о них не узнаю и мне остается только продолжать читать в ожидании конца, каким бы он ни был. На самом деле, герои продолжают меняться, а события развиваться. А все-таки... отчего-то было совсем неинтересно дочитывать. Как будто магия авторских слов потеряла свою силу, и даже те моменты, которые (наверное) должны были вызвать сильный душевный отклик - не вызвали его. Я им - героям и самому автору - словно бы перестала верить. Жаль.

А может быть, дело в том, что в конечном итоге ни один из трех главных героев не вызвал к себе живого интереса, который заставлял бы неотрывно следить за их судьбой. И чем ближе к концу книги, тем отчетливее это понимаешь. А когда в такой объемной книге почти что не за кого переживать - это тяжело. Даже война, в которой они участвовали, прошла как будто где-то боком, за редким исключением. Потому что больше нам рассказывают, как они развлекались с женщинами, пили в барах и так далее, и тому подобное. О самой войне в книге хотя и говорится очень много, но она здесь - фон, не больше. Возможно, так и было задумано - сосредоточиться на личностях, а не на самой войне, но какой-то неприятный осадок от этого все же остался. Как-то уж очень "весело" они воевали...

Зато очень хорошо удались автору моменты, вызывающие отвращение. Сцены человеческих слабостей, трусости, предательства, измен, тупой злобы, жестоких шуток, пьянства, мелкой мести, лицемерия , бюрократии, мягкотелой беспомощности... Вот это вышло очень убедительным (хотя не уверена, что во всех моментах автор именно это чувство хотел вызвать). Но опять же, когда много-много страниц почти исключительно об этом - тоже тяжеловато.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур, ход №2)

У меня похожие чувства в свое время вызвал роман «Бойня №5» Курт Воннегут , хотя сама книга и не похожа. Пока читала в целом нравилось, но без восторгов, однако перечитывать ни за что бы не захотела..Да и к писателю с тех пор так и не вернулась

Хм, Бойня у меня под сомнением, все не могу решить, хочу ли я ее читать.
А с Воннегутом единственное пока и не слишком удачное знакомство - Колыбель для кошки. Больше тоже не возвращалась к нему.

Хм, Бойня у меня под сомнением, все не могу решить, хочу ли я ее читать.

Мне кажется, что Вам книга тоже может показаться интересной, но душноватой. Но в этом никогда нельзя быть уверенным)

А я не могу сказать, что знакомство было неудачным, просто от самой истории и манере подачи остался осадок. Хотя в книге для меня было много интересного. Как-то так)

Да, надо, как ни крути, самой пробовать)

Ты тогда герой, раз половину книги дочитывала через скуку(

А я до Пехова наконец-то добралась!

Не то чтобы герой, все же слог у автора легкий и не могу сказать, что дочитать было совсем уж сложно.
Но разочарование было, да. В особенности от того, что началось все хорошо.

О! И как тебе?))

Ну так хуже всего(((

Оооочень нравится, за сегодня полкниги прочитала первой.

Угу, лучше б наоборот, конечно) но что делать.
Это круто! Жду отзыва)
Пехов вообще супер, да)

Но разочарование было, да.

а мне , как думаешь, понравится ? а то твои слова меня смущают, хотя планирую вернуться к автору)

Слушай, я даже не знаю) не могу придумать, с чем бы ее таким сравнить, чтобы было представление.
Отчасти похоже на Ремарка, но от Ремарка впечатления как-то сильнее. С другой стороны, эта книга как бы масштабнее (по задумке) и могла бы понравиться больше при определенных условиях, а именно, если б я больше прониклась самими героями и тем, что они пережили.
Так что... попробовать, наверное, стоит, все же оценки в большинстве высокие. Но при этом почти наверняка, если не захватит в первой половине, то от второй этого точно уже ждать не стоит.

ок) думаю, начну, а там посмотрим, как пойдет)

Всё ставлю себе задачу дойти до Ирвина Шоу и отодвигается этот момент) После "Люси Краун" хочется подобных впечатлений) Перечитать "Богач, бедняк" не мешало бы....

Люси Краун - да, бурные были эмоции)) вот эта книга - вторая на моем счету, но с ней так не вышло(
А Богач, бедняк есть в више, как-нибудь доберусь)

Люси трудно перещеголять по эмоциям))
У меня в бумаге дожидается своего часа)

Да уж!
Я в бумаге опасаюсь покупать книги, которые еще не читала) в основном, коллекционирую то, что понравилось - для будущего перечитывания и просто, чтобы были)

А я рискую и пока ни об одной не пожалела) Иначе придётся читать только электронку, а хочется ведь бумажную держать в руках и чтобы она была твоя) Другой вопрос, что с нашими аппетитами без электронки физически и финансово не обойтись))

А у меня как-то как раз случалось, что жалела. И даже если я и не сама покупала, но книга не понравилась, потом не хочется, чтоб она на полке была... Что-то в буккроссинге оставляла... А сейчас стараюсь покупать только любимое) за редким исключением.
Ну есть еще книги, которые муж покупал, а я еще не читала - вот их я смогу взять, если захочется бумажное почитать)

Ага, понятно, у каждого своя система)

К автору неоднозначное отношение,"Ночной портье" прошёл мимо,но вот "Люси Краун" в своё время заставила понервничать,роман шикарный))

Люси Краун - это шквал эмоций, конечно) тут такого нет.

Видимо даже через года её не забудешь:)

Угу) может, и забыла бы, но была еще и рецензия, и она была одна из самых бурноообсуждаемых из написанных мной, это тоже запомнилось.

Уже за это можно книгу любить))она всех объединила))

Да уж, всех захлестнуло)

Мне и в Люси было до середины скучно, так что к автору планирую вернуться, но когда-нибудь очень потом)
А название книги у меня сразу в голове "включило" песню Ундервуда))

Мне тоже, может, не до середины, но первых процентов 20 точно. Зато потом что-то как закрутилось)
А тут наоборот, сначала очень даже бодро пошло, а потом сдулось.
Я еще Богач, бедняк хочу, но тоже когда-нибудь потом)
Неожиданно, мне даже в голову не пришло))

Ну вот пока разбор полетов не начался, не помню точно сколько это в процентах от книги))
Так обиднее, мне кажется(
Вот и я на нее посматриваю))
Просто когда-то ее очень часто слушала и тут прям по щелчку включилась))

Мне где-то с того места, как Люси решилась на свою измену и все, что было дальше.
Угу(
Однажды доберемся)
Понятно. А я сейчас послушала, вспомнила, о чем ты)

Мне чуть дальше, про измену было не особо интересно)
Обязательно))

Мне было неинтересно, как она облизывала сыночка, а тут я почуяла, что что-то намечается)

Понятно))

Эх, не зацепило тебя...
А я "Богач, бедняк" очень у него люблю. Все никак до "Нищий, вор" не доберусь.

Угу(
Насчет Богача ничего не могу сказать, вполне возможно, что он гораздо сильнее. Планирую это проверить при случае)

Это хорошо, что планируешь :)
Я перечитать все давно собираюсь...

Ну, пишет-то он хорошо)
Просто вот с этой книгой как-то не задалось

Раз на раз не приходится, что ж поделать :)