Serliks

у которого лапки!

3 мая 2020 г. 15:50

Из-за вступительного очерка «Таможня» начало кажется невыносимо скучным. Эти первые пятьдесят страниц нужно просто пережить, чтобы оказаться в суровом пуританском обществе, которое заклеймило Эстер Прин как прелюбодейку. Она, замужняя женщина, но волею судьбы оказалась в колонии одна, и, дожидаясь мужа, забеременела. На суде она так и не выдала своего любовника, поэтому весь позор своего прегрешения несла в одиночестве, если не считать ее новорожденной дочери – Перл. Кроме всеобщего презрения, ее обязали носить на груди алую «А», как напоминании о совершенном грехе.

Можно только удивляться силе духа и упорстве Эстер, которая не сбегает, а продолжает жить и нести свое бремя. Ведь что мешало ей просто уехать, сменить имя и начать с нового листа, там, где ее никто не знает? Тем более что ее муж все-таки возвращается в город, и лишь сильнее отравляет ее существование. А алая «А» навсегда меняет и ее жизнь, и жизнь ее ребенка, отгородив обеих от привычной жизни обычных пуритан. Как бы добродетельно не вела свою жизнь Эстер, как не помогала бы она больным и нищим, ничто не сможет стереть с ее груди алую букву. А Перл, будучи весьма своеобразным ребенком, интуитивно чувствует, как к ней относятся другие, воспринимая ее, как «дитя греха».

Но этот грех меняет жизнь не только Эстер и Перл, но также жизнь ее мужа и любовника. И если Эстер закаляется в огне своих невзгод, то Артур наоборот слабеет и чахнет от него. Он, который не нашел в себе силы разделить вину с Эстер, вызывал во мне только презрение, как и тот момент, когда он просит ее помочь ему, быть сильной за него, спасти его. Осознание своей вины полностью сломило его. А ненависть, полностью овладевшая Роджером Чиллингуортом, разъела его, словно яд или кислота, обнажив самые отвратительные стороны его души.