lapickas

28 января 2012 г. 18:44

Ах, какая идея, какие персонажи, какая книга... могла бы получиться.
Париж 1914 года. Мир художников (признаюсь, периодически о реальных именах приходилось спрашивать у яндекса, не сильна я в этом вопросе), предвоенная атмосфера, загадочные, полумистические совпадения.
Так все хорошо начиналось - но тревожные звоночки не обманули.
То ли рукой редактора была нещадно вычеркнута вся "вода", а зацементировать щели как следует не сумели, то ли изначально так написано - какие-то отдельные рубленые кусочки смыслов, без связи друг с другом, без переходов, без всего - вот герой делает это, а вот он уже делает не это, а вот другой персонаж делает еще что-то. Абсолютная тусклость там, где должны были бы быть эмоции через край. Ну кто, кто так передает атмосферу карнавала? Где он вообще, этот карнавал??? Где напряжение последних минут в решающих сценах Спектакля? Где вообще эмоции? Столько наэлектризованных по смыслу сцен, которые описаны с отстраненным равнодушием(
Вспомнила "1Q84" Мураками - где книгу полностью переписали, не меняя ничего в сюжете. Вот с этой бы так же. Взять и переписать, от начала и до конца, ничего не меняя, кроме языка и стиля, или как это еще назвать...
Идея - прекрасна. Персонажи - тоже, ну, есть огрехи, но не смертельные. Сюжет - очень неплох.
Но это просто надругательство над всем этим. Ну и без роялей в кустах не обошлось, конечно же. Вроде той истории с Тулуз-Лотреком.
Никак не могу поверить в то, что хвалебный отзыв на обложке принадлежит именно Олдям, которые вроде бы трепетно относятся к стилю и причесывают свои тексты так, что ни к одному предлогу не придерешься. Или сыграло злую шутку их увлечение театром и искусством?
И да, кто додумался поместить чуть ли не спойлер на обложку??? Нет, конечно, и так догадаться можно было бы, но все-таки.
В остальном - в книге присутствуют и любовь, спасающая мир, и войны ангелов за право творить, и воля предназначения, и тайные обряды ацтеков, и воплощения богов, и еще много всего.
Лично мое мнение - автор не справился с фонтаном своих и не очень идей( нахапал в охапку слишком много всего и не вытянул. Плюс, видимо, сильно сэкономили на редактуре. Обидно.

"никак не могу поверить в то, что хвалебный отзыв на обложке принадлежит именно Олдям" - ваши проблемы. Как и любые проблемы веры.
"видимо, сильно сэкономили на редактуре" - сразу видно авторитетное мнение специалиста в книжном деле.