violentbonfire

Экспертданеэксперт

2 мая 2020 г. 20:18

Если вы хоть каким-то образом связаны с работой в ВУЗе, то этот роман обязателен к прочтению. Вы наверняка узнаете кого-то из своих сослуживцев в героях: карьеристе Кравцове, сыплющем штампованными фразочками по грустным и радостным поводам; в постоянно засыпающем на заседаниях кафедры Энэне, в шумливом и придирчивом на экзаменах Семене Спиваке. Но автор здесь не ограничивается колоритными образами преподавателей, показана здесь и студенческая жизнь (пусть не так ярко и не так много).

Как и любой роман о жизни обычных людей, здесь нет острых моментов, повествование размеренное, неторопливое, со множеством лирических отступлений, воспоминаний о прошлом, размышлений о будущем. Даже смерть одного из главных героев не воспринимается как ужасная трагедия, потому как всю оставшуюся часть книги мы знакомимся с его дневниковыми записями. Можно даже сказать, что после смерти мы узнаем и понимаем его гораздо лучше, чем до.

Мой экземпляр романа испещрен подчеркиваниями и закладками. Понравилось почти все: и тональность повествования, и герои, и сюжетные повороты, и абстрактные размышления. Понравился стиль И.Грековой и ее отношение к жизни. С другой стороны, я знаю, что найдется немало читателей, которым книга не зайдет совершенно из-за фрагментарности сюжета, из-за неспешности развития действия, из-за оборвавшегося на полуслове финала.

Мое же решение однозначно: книга ушла в любимые, а автора я явно еще буду покупать и читать.