2 мая 2020 г. 19:52

5 Он видит мир не таким, какой он есть, а каким ему хотелось бы, чтобы он был.

«Девушка с жемчужной серёжкой» — роман американской писательницы, навеянный одноимённой картиной голландского художника Яна Вермеера, написанной в 1665 году.

Как вы уже поняли, события перенесут нас в далекую Голландию 17го века. Мы сможем целиком и полностью окунуться в те времена, познать быт, ценности и реалии того времени.

Главной героиней является 16-ти летняя девушка по имени Грета. Семейные обстоятельства вынуждают ее пойти на работу в семью художника в качестве служанки. И так мы оказываемся в старом доме на одной из самых живописных улочек голландского города Делфта, где будут происходить все значимые сюжетные события.
У Греты с огромным трудом складываются отношения с членами семьи (и то! Далеко не со всеми), но хозяин дома неожиданно находит в ней не только своего помощника, но и музу. Несложно догадаться, что наша юная Грета влюбляется в творца, который научил ее видеть в облаках не только белый, но серый и зеленоватый цвета.
В отношениях героини и художника нет ни капли пошлости, их намерения чисты! Но ты остро ощущаешь всю чувственность и нежность, которые пропитывают любое их взаимодействие, что непроизвольно вызывает глубокое и томное дыхание.

Конечно же, роман не повествует об одних лишь отношениях Гретты и Вермеера – он в одинаковом объеме рассказывает о том, как служанка ведет тихую войну с одной из жительниц дома; о непростых семейных делах; о чувстве долга и страсти.
На мой взгляд Трейси Шевалье великолепно передала дух того времени и воссоздала картину происходящего. Меня не покидало ощущение того, что я постоянно нахожусь за спиной Греты.
Однозначно советую обратить внимание на «Девушку с жемчужной серёжкой».
По стилю напоминает лёгкое для восприятие классическое произведение!
Вы не заметите, как роман накроет вас лёгкой дымкой, и вы уже будете позировать вместе с Гретой, пронизанной запретными чувствами.
Чтобы максимально проникнуться атмосферой и магией недосказанности рекомендую к вашему просмотру экранизацию романа 2003 г., украшенную томными взглядами прекрасного Колина Фёрта и невинной красотой Скарлетт Йоханссон.