Rin-Rin

ИМХОшные записки

2 мая 2020 г. 16:10

Вот не мое это произведение от слова совсем. Во-первых, оно затрагивает тему революционеров, а их я просто терпеть ненавижу, натворили делов до сих пор расхлебываем, поэтому сочувствие у меня к героям равняется нулю, абстрагироваться и читать просто как приключенческий роман не получилось. Во-вторых, давно поняла, что успех произведения, действие которого тесно связано с одним центральным персонажем, для меня напрямую зависит от того понравится ли главный герой, а я с детства не люблю таких грубоватых эгоистичных глуповатых бой-девок как Динка, так что поняла практически сразу: жди фиаско с этим романом. В-третьих, 600+ страниц для детского произведения, вы должно быть шутите, читала долго минимальными дозами, перемежая другими произведениями, но все равно это была пытка, зачем всё так подробно и дотошно? В-четвёртых, абсолютно плоские герои, нарисованные одной краской: либо белой, либо чёрной в зависимости от того, за какую команду "играют" - плохиши или кибальчиши.
Интересно, почему эта книга не попалась мне в детстве, причём я даже о ней ничего не слышала: ни в школе, ни в многочисленных библиотеках, которые посещала, ни от друзей. Правда, не думаю, что она понравилось бы мне и тогда - приключенческая литература никогда не увлекала.
Оценку решила не ставить, сама виновата, что взялась за неподходящее для себя произведение.