hottary

2 мая 2020 г. 11:09

Это очень не объемная повесть фантастическая повесть. Признаюсь, что я не поклонник баловства со временем со времен Бредбери "И грянул гром". Вижу кучу нестыковок и противоречий при описании путешествий во времени или любого вмешательства в его течение. Но если написано талантливо, то особо на этом не акцентирую своего внимания и наслаждаюсь литературным произведением.
Этой повестью я , кажется, открыла для себя имя нового талантливого писателя - Брендона Сандерсона.
В этой повести есть и детектив, и фантастика, и психология, и религиозный аспект, и научная подоплека.
Даже не знаю, какая из них мне понравилась больше.
У главного героя очень необычное психическое заболевание. Он - талантливый детектив, которому помогают вымышленные ... личности, аспекты, галлюцинации, как он их называет. С его сознание происходят ужасные вещи . Он создает эти аспекты, общается с ними, как с реальными персонажами: придерживает им дверь, угощает напитками, бронирует места в самолете, совещается о расследуемом деле, обсуждает проблемы. Кажется явная шизофрения, но он нашел механизм , как ему жить и работать с таким заболеванием, как нормальному человеку.
Стиль очень динамичный, содержание захватывающее, язык повести доступный и легкий. За такое короткое время успевает произойти куча интересных событий, мы даже побываем с героем в Израиле и распутаем дело о таинственной фотокамере, которая может фотографировать прошлое. Здорово!
Обязательно продолжу знакомство с этим писателем.

Книга прочитана в рамке игр ФФант Game и Собери их всех ( мини-игра)