thali

2 мая 2020 г. 11:08

4 Вояж инспектора Аллейна

Найо Марш "Смерть в баре"

Вопреки предыдущим отзывам этот детектив о расследованиях инспектора-интеллектуала Скотленд-Ярда Родерика Аллейна не показался мне затянутым или скучным. Возможно все дело в том, что по долгу службы сыщик-аристократ в компании с верным подчиненным Фокс-ом прибывает из душного Лондона в маленькую прибрежную деревушку в Южном Девон-е,

Посмотрите только, какого удивительного цвета тут море, и оцените аромат и солоноватый привкус морского ветра, а также запахи водорослей, природного йода и просмоленных днищ рыбацких лодок. Я вам так скажу, Фокс: убийство или не убийство, но я рад, что мы сюда приехали

где в баре старинной гостиницы "Плюмаж" во время казалось бы безобидной игры в дартс погибает известный адвокат. И хотя большинство постояльцев гостиницы уверены в том, что произошел прискорбный несчастный случай, Аллейн следуя принципу

логика — всего лишь способ опровергнуть интуитивную уверенность

сможет убедить присутствующих в наличии злого умысла как минимум у одного из отдыхающих, блестяще раскрыв это таинственное, а временами и вовсе мистическое преступление весьма рутинными методами, опрашивая свидетелей, сопоставляя факты и находя улики в самых невероятных местах. На сей раз Найо Марш порадовала колоритными персонажами со скелетами в шкафах,казалось бы невозможным преступлением, небольшими отступлениями на политические темы умело вплетенными в повествование, минимальной любовной линией добавляющей пикантности сюжету и очаровательными описаниями местных морских пейзажей или разгула стихии

В деревне в это время все стихло, в атмосфере не ощущалось ни малейшего дуновения ветра, воздух, казалось, неожиданно загустел и потяжелел, будто налившись свинцом, а шторы на окнах разом повисли, словно паруса в штиль. Возможно, именно по этой причине прозвучавшие за окном звуки шагов показались присутствующим особенно громкими. Тишина в комнате продлилась еще минуту, после чего обсуждение погоды возобновилось с новой силой

вызвавшими у меня стойкое желании побывать в английском графстве Девон. Ну а так как это по понятным причинам пока невозможно, буду и дальше баловать себя встречами с обаятельным инспектором Аллейном, не теряя при этом надежды на продолжение не только расследований, но и путешествий :)

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka