1 мая 2020 г. 19:36

4.5 А ведь мир предупреждали

Роман Фейхтвангера можно рассматривать с двух точек зрения: не только как литературное произведение, но и как публичный рассказ миру об ужасах фашизма, предостережение тем, кто в начале 30-х воспринимал национал-социалистов всего лишь как ура-патриотических маргиналов, не способных подмять под себя цивилизованный мир. Интернета, телевидения и прочих привычных нам «мгновенных» носителей информации в то время не было, печатные издания (книга, газеты и журналы) – основной ее источник. Роман, спешно написанный Фейхтвангером в 1933 году, сразу после прихода Гитлера к власти – это рассказ всему миру о тоталитаризме, прикрывающемся под маской патриотизма. Рассказ о том, как используя примитивный коктейль из рассуждений о величии страны, запугивании населения и откровенной лжи, к власти в цивилизованной стране приходят варвары.
1933 год, Берлин, семья зажиточных евреев Опперман, Братья: искусствовед, владелец мебельной фабрики, доктор - уважаемые, состоявшиеся люди. Они умны, начитаны и образованы. Эти люди, как и большинство в их окружении, даже допустить не могут, что великая Германия, давшая миру Гете, Шиллера, Гейне, может быть подмята необразованными популистами, что часть немецкого народа поверит им, а не поверившие побоятся возмутиться. Исторические события начала 1933 года в Германии развивались стремительно: назначение Гитлера рехсканцлером – поджег Рейхстага – указ о защите нации, поставивший крест на гражданских свободах. Стремительно развиваются и события в романе, на наших глазах цивилизованная страна превращается в тоталитарное государство, где здравый смысл и общечеловеческие ценности стремительно отступают под напором извращенного патриотизма. Жаль, что наши герои не сразу поняли масштабы надвигающейся катастрофы.
О художественной составляющей. Фейхтвангер хорош, герои романа прекрасно описаны, они живые, настоящие. Отличные диалоги, ни капли занудности, роман держит в напряжении. Но концовка (именно с литературной точки зрения) чуть смазана: Фейхтвангер понимает, что для описания ужасов наступающей чумы истории одной семьи недостаточно – и он где-то в виде разговоров между героями, где-то в виде чтения записей, составленных антифашистами, рассказывает миру трагедии других людей. Это несколько ломает структуру романа, но даже самый упертый критик не будет упрекать в этом автора. Ведь мы понимаем задачу, которую ставил перед собой Фейхтвангер – в кратчайшее время написать произведение, которое должно стать предостережением всему миру. И, несомненно, он достиг своей цели.
Очень важный роман. Не только для 1933 года.