Kelderek

1 мая 2020 г. 18:15

1 Психопаты всех стран – соединяйтесь!

Любой автор, особенно работающий в жанровой литературе, стоит перед выбором: какой дорогой ехать – налево или направо. Писать как все, делать старое доброе, но хорошо приготовленное блюдо, или пытаться экспериментировать, в надежде обойти конкурентов. Все больше писателей выбирают дорожку прямоезжую. То есть ни первое, ни второе. Стремятся усидеть на двух стульях – выглядеть оригинальными, не изобретая ничего нового.

Несколько человек, на вид вполне обычных, пропало после получения приглашения принять участие в некоей игре. Коллеги Блум и Джеймсон, психиатр и бывший сотрудник МИ-6 берутся за расследование.

Общее впечатление поначалу: Дикин прочитала «Цепь» Маккинти, и решила сделать по-своему, то есть еще хуже. Маккинти придумал вовлечь в преступные игры родителей, предлагая понаблюдать читателю за тем, на что готовы эти безумцы ради свои чадушек. Книга получилась так себе, но попытка засчитана. Дикин сохранила идею игры и манипуляции персонажами со стороны тайного сообщества, но ее потянуло на эпохальщину в духе конспирологии (в то время как у того же Маккинти тут был бизнес, фан и ничего личного) и порядком надоевшую уже персональную дуэль в духе сыщик-преступник.

Начавшись как расследование криминального происшествия (человек пропал), книга далее практически уходит от традиционной детективной тематики. Жертвы оказываются охотниками, а мотивация читать дальше пропадает, что называется, за отсутствием состава преступления. Дикен отчаянно пытается изобразить бурно развивающееся действие: кого-то убивают, кто-то пропадает. Но, правде говоря, все это мало трогает. Рыба, то есть, я, читатель, уже ушла с крючка. Причина тому еще и в том, что автора мало интересует преступная активность, а больше вопросы психиатрии. Если сказать, не боясь натяжек, то «Игру» можно назвать романом о психопатах. Основные идеи: они живут среди нас, они тоже люди, просто иного рода.

Раньше были популярны книжки про тайные общества вампиров. Но мы же здравые люди, XXI век, пора бы перестать верить в эти сказки. Психопаты – вот истинная соль земли. Вот, кто составляет ее тайное правительство. Может это и так. Но читать об этом триллер или детектив не очень хочется. Интересно, откуда АСТ набирает, это даже не третьесортное, а четверосортное чтиво?

Ода издыхающей лягушке