Natalli

1 мая 2020 г. 16:49

Героиня рассказа «Душечка» Оля Племянникова обладает удивительной способностью любить. Более преданной жены, помощницы во всех делах, все понимающей и прощающей и придумать невозможно. Она полностью растворяется в любимом человеке, питает его собой, как самая любящая мать. Потрясающе, как она смогла трижды войти в такие отношения и каждый раз они развивались по одному и тому же сценарию! Как тяжело она переживает потерю любимого человека, просто замирая на время, забыв о себе, оцепенев и ничего не замечая вокруг.
Когда и как сформировался такой характер можно только гадать, Чехов рисует ее уже взрослой женщиной, ничего не говоря о прошлом Оленьки. Видеть себя только приложением к кому-то для нее так же естественно, как для других всю жизнь помнить о себе и своих интересах. Парадоксальный образ! Удивительно и то, что ее любовь и забота распространяется только на любимого человека и все, что с ним связано – его занятие, друзья, близкие. Другие люди и даже домашние животные остаются за чертой ее любви. Сбросить с колен даже кошку, которая ластится и могла бы скрасить одиночество! Ну, этого мне никогда не понять…
Мне подумалось, когда я читала рассказ, что многие современные женские романы начинаются именно так, именно с того, что одна добродетельная женщина живет себе счастливой семейной жизнью, любя свой дом, своего мужа, и вдруг в один момент все рушится – муж предал/оказался преступником /погиб/ … и тут наша героиня очнулась ото сна. Она вспомнила, что она тоже человек, интересная женщина, что у нее диплом о высшем образовании лежит в столе и еще есть талант и старые друзья. И вот тут-то закручивается и развивается сюжет, который счастливо заканчивается: женщина молодеет на глазах, становится успешной, богатой и, как вишенка на торте, – еще и беременной.
Но Чехов – это суровая реальность и душечка Оленька Племянникова в конце остается уже немолодой, полной, некрасивой женщиной, которая и дома-то у себя не хозяйка. Но все такая-же заботливая хлопотунья, только вот надолго ли опять ее счастье?
Жаль ее…