1 мая 2020 г. 14:18

0 Почему мы здесь? Куда мы идем? Как туда попасть?

Чрезвычайно увлекательная, провокационная, интригующая и зачаровывающая книга.

Автор уверенно и безапеляционно излагает стройную концепцию мироздания, по кирпичикам выстраивая изысканное здание новой, бросающей вызов привычным устоям и взглядам теории.

Учитывая скандальность фигуры автора и предвзятое отношение массовой культуры как к самому Лири, так и к продвигаемым им идеям, рецензент намеревался обойтись без морализаторских лозунгов и обвинительных речей, и даже вовсе оставить без внимания данную сторону жизни автора. Тем не менее, при некотором размышлении зритель пришёл к убеждению в необходимости в защитительной речи в адрес автора и его трудов.

Читателю, привыкшему разделять писателя и его произведения, актёра и роль, кажется ошибочным и необъективным распространять предубеждения против личности автора на выдвигаемые им теории. Научная методология учит нас оценивать факты, даже если об этих фактах говорит неприятный исследователю человек. Точно так же, как, оценивая картину, зритель не задумывается о том, в каком психо-эмоциональном состоянии находится художник при её создании и какие техники и приёмы он использовал, чтобы явить свету те или иные изображённые их мыслеобразы. Следовательно, неприятие автора, его поведения, моральных устоев и мировоззрения, не должно оказывать влияния на читателя и вызывать заведомое слепое отторжение всего, о чём он будет высказываться.

Всякая стоящая идея имеет ценность сама по себе, независимо от причин, побудивших автора задуматься над рассматриваемой проблемой и безотносительно методов, при помощи которых упомянутые проблемы получили решение. А так как речь в данной рецензии идёт именно о книге, но не об авторе, обсуждение и анализ его жизненного пути, успехов и неудач, останется для другого обсуждения.

Навеянные яро осуждаемыми обществом пристрастиями автора к психоделическам, вызывающими у большинства обывателей и читателей резко негативное отношение, вкупе с порицанием (и, может быть, тайной завистью), идеи далеко не так безумны и непоследовательны, как можно было бы ожидать. Повествователь опирается на доказанные научные факты и делает головокружительные обобщения, экстраполируя накопленный человечеством опыт далеко в будущее. Зритель при этом словно бы одновременно находится и в настоящем, и том предсказываемом будущем, наблюдает текущее настоящее из будущего и воспринимает его отчасти как уже пройденные этап эволюционного пути.

Приводя основные положения инфо-психологии, оратор единовременно знакомит нас с ведущими веяниями культуры, науки и социальных взаимодействий, на основе которых делаются его заключения, тут же в ретроспективе рисуется картина предстоящих изменений и объясняются важнейшие мировоззренческие позиции, являющиеся стержнем приводимой теории.

Несмотря на то, что книга очень диковинная как по смысловой составляющей, так и по лексике, незнакомой человеку, впервые столкнувшегося с деятельностью автора, при определённых начальных условиях, с должным настроем и требуемыми восприимчивостью и вниманием, она доставит читателю невыразимое удовольствие и оставит после себя ряд интересных вопросов для дальнейшего размышления.
Тем, кто испытывает сомнения относительно того, стоит ли начинать знакомства с данной книгой, мой совет: пролистайте, открывая с производного места и прочтите по крайней мере абзац. Если прочитанное покажется вам полным абсурдом, продолжать знакомство с данной книгой не стоит, в противном же случае приятного вам чтения.